Калмыцкая школьница – призер монгольского конкурса каллиграфии

Калмыцкая школьница – призер монгольского конкурса каллиграфии

В рамках Национального дня гордости в Молодежном Центре творчества Улан-Батора открылась ежегодная ученическая выставка каллиграфии «Письма Вечного Синего Неба-2018», которую посетил президент Монголии Халтмаагийн Баттулга. На выставке было представлено более 200 работ 48-ми школьников Монголии, России и Китая. В их числе 104 рисунка монгольских учеников, 16 работ – школьников из Внутренней Монголии. Три своих каллиграфии прислали дети Калмыкии.

По словам организаторов – представителей Молодежного центра творчества при содействии Администрации президента Монголии и Национального комитета по языковой политике, целью выставки стало продвижение монгольской письменности среди детей и помощь им при учебе.

Напомним, что монгольская каллиграфия является традицией краснописания монгольского языка. Несмотря на то, что современный язык использует письменность на основе кириллицы, каллиграфия используется для записи текстов на старомонгольском. Подобно каллиграфическим традициям других стран Восточной Азии, каллиграфия Страны Вечного Синего Неба делается с помощью кисти.

Увы, современные тенденции урбанизации и глобализации привели к быстрому падению числа молодых каллиграфов в стране. Вот почему в 2013 году монгольская каллиграфия была внесена ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране. А в стране эта выставка-конкурс проводится теперь ежегодно.

Как рассказал «МК в Калмыкии» наш коллега, монгольский журналист Майдар Сосорбарам (кстати, ойрат-монгол из Баянхонгор аймака), работы детей были разделены и оценивались по группам. Среди старшеклассников заслуженная победа досталась одиннадцатикласснице М.Цэнгуун. Ученицы 12-го и 11-го классов С.Энхмаа и В.Зэсмаа стали призершами (все трое – из Улан-Батора).

В группе детей средних классов лидером стал воспитанник Центра молодежного движения города Хулунбуир, провинция Шинэбарга в Автономном Районе Внутренней Монголии Китая Соргог, а девятикласснице из Улан-Батора Ж. Номин-Эрдэнэ и семикласснице Калмыцкой национальной гимназии им. А.Ш. Кичикова Марии Имкиновой присуждены соответственно второе и третье места.

Президент Монголии Х.Баттулга лично вручил призы и сертификаты победителям и призерам престижного конкурса.

К сожалению, наша Мария в Улан-Батор на церемонию награждения не приехала. Но, как заверили нас в Администрации президента, приз ей будет отправлен по почте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру