Кермен Матвеева: "Я с детства мечтала работать в школе"

Педагог-психолог столичной средней школы №4 Кермен Матвеева успешно прошла региональный этап конкурса «Педагог-психолог Калмыкии 2018».

Кермен Матвеева: "Я с детства мечтала работать в школе"

За победу в этом этапе боролись семь конкурсантов, все задания были по плану всероссийского конкурса. "Мы готовили визитку, провели мастер-класс, каждому из нас достался кейс с закрытым заданием, включающим в себя проведение консультации. Мне попалась ситуация, когда мама обратилась за помощью к специалисту, потому что ее дочь стала пропускать занятия", - вспоминает Кермен Васильевна.  

Постепенно она стала готовиться к следующему этапу конкурса и достойно представила Элисту и всю Калмыкию в целом на всероссийском конкурсе в Москве, где было представлено 57 регионов, начиная от Хабаровского края и заканчивая Калининградом. Отметим, что впервые данный конкурс прошел под эгидой министерства просвещения России. И наша землячка получила диплом за представление своего профессионального опыта. 

"Сейчас я понимаю, что тогда в принципе трудностей не было. Было волнение. Вместе с тем каждый день проходил насыщенно. Лекции и мастер-классы проводили ведущие педагоги-психологи. Раньше я читала книги супругов Семаго, а в Москве у меня была возможность лично познакомиться с Натальей и Михаилом. Они были членами жюри. Конечно же, перед ними было ответственно выступать. Председателем жюри была замминистра образования и науки РФ Наталья Синюгина", - делится собеседница.

Кермен Матвеева провела интересный мастер-класс. В течение 15 минут она рассказывала, как следует контролировать гнев и предложила разные варианты урегулирования конфликта. Всего было пять заданий, в том числе и прохождение психологического квеста, где было нужно написать заключение на основе выданного протокола о проблемном ребенке.  

В нашей беседе она рассказала, что с детства мечтала работать в школе и выразила благодарность за поддержку управлению образования администрации Элисты в лице Людмилы Миньковой, профсоюзному комитету во главе с Инессой Колушкиной.

Директор СОШ №4 Елена Очир-Горяева очень тепло отзывается о педагоге-психологе и характеризует Матвееву как ответственного и компетентного сотрудника. Кроме основной деятельности Кермен Васильевна является классным руководителем 6 "Б" класса. Она рассказала нам, что в 2017 году их школа вступила в Российское движение школьников. И, по ее мнению, это отличная возможность заявить о себе на всероссийском уровне. Также наша собеседница является организатором волонтерского движения «Открытые сердца». Ребята задействованы практически во всех массовых мероприятиях. Этой осенью они стали победителями в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Молодежные инициативы» и получили 100 тыс. рублей на реализацию своих проектов. 

В этом году средняя школа №4 отметила полувековой юбилей. Сегодня здесь работают 94 сотрудника, из них 63 учителя. Общий возраст педагогов составляет 45 лет. Коллектив полностью укомплектован. В рамках федеральной программы «Школьный автобус» эта школа скоро получит новый микроавтобус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру