Под током установили детские качели в калмыцком райцентре

Под током установили детские качели в калмыцком райцентре

Активисты ОНФ в Калмыкии обратили внимание властей на нарушения при благоустройстве в Лагани. Они направили обращения в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК и надзорные органы с просьбой обратить внимание на срыв сроков программы по благоустройству общественной территории и грубые нарушения при ее реализации. Речь идет о реконструкции городской центральной площади.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте государственных закупок, благоустройство объекта началось в минувшем августе, строительные работы должны были завершиться уже к 11 октября т.г. На эти цели из госказны выделено 6 миллионов 403 тысячи рублей. Но как показал выездной рейд общественников, в настоящее время работы еще не доделаны. Более того, эксперты Движения зафиксировали там установку элементов детского игрового оборудования прямо под электрическими столбами.

«Оборудовать детскую площадку в охранной зоне ЛЭП категорически запрещено законом, – уверен эксперт Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Калмыкии Баатр Мергульчиев. – Заказчик и исполнитель не могли не знать об этом, тем более что на столбах есть предупреждающий знак о напряжении. Мы просим надзорные органы провести соответствующую проверку и принять меры. В таком виде игровая площадка опасна для здоровья и жизни детей».

О выявленных нарушениях эксперты ОНФ проинформировали местные органы исполнительной власти. Администрация Лаганского РМО отреагировала на сигнал общественников: вчера в течение дня детские качели были демонтированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру