Калмыцкие паломники отправятся к Далай-ламе

Калмыцкие паломники отправятся к Далай-ламе

Центральный хурул Калмыкии готовит группу паломников на зимние учения Далай-ламы ХIV. Учения Далай-ламы в Бодхгае (индийский штат Бихар) – священном месте, где Будда Шакьямуни достиг полного пробуждения, пройдут с 28 по 30 декабря. Его Святейшества даст верующим наставления по сочинениям Гьялце Тхокме Сангпо «37 практик бодхисаттвы» и Дхармакирти «Праманавартика» (комментарий к трактату Дигнаги о достоверном познании). Эти лекции станут продолжением учений, начатых в 2015 году по просьбе монастыря Ташилхунпо.

Как отметила пресс-служба хурула, духовный лидер буддистов планирует сделать ежегодными зимние поездки в Бодхгаю и дарование там учений. Для последователей практик Будды – это также возможность совершить паломничество по святым местам, связанным с именем основателя одной из древнейших мировых религий.

После трехдневных учений с 28 по 30 декабря утром 31 декабря там же пройдет молебен о долголетии Его Святейшества Далай-ламы ХIV. С 1 по 3 января 2019 года паломники побывают в святых местах Индии, связанных с именем Будды Шакьямуни, – на развалинах древнего монастыря-университета Наланда, горе Коршунов (Гридхакута) в местности Раджгир, пещере Махакалы, монастырях разных традиций.

Вылет основной группы паломников из Москвы в Дели  запланирован на 25 декабря. Обратный авиарейс намечен на 7 января 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру