Потомок калмыцких князей и А. Пушкина привез в Элисту знамя прадеда

Потомок калмыцких князей и А. Пушкина привез в Элисту знамя прадеда

В Калмыкию прибыл французский барон Серж Гравениц – представитель семей калмыцких князей Тундутовых, зайсангов Балзановых, Онкоровых и даже самого Александра Сергеевича Пушкина. Его отец, Александр Александрович Гравениц, является прямым потомком младшей дочери Пушкина Натальи Александровны, а мать, Марина Николаевна Тундутова, – дочь Николая Данзановича Тундутова и Александры Гаряевны Балзановой.

В Париже его разыскали представители калмыцкого землячества в Ирландии Чингис Бюрчиев, Евгений Дацко и Елена Браун. Они приехали во Францию специально для знакомства с бароном и пригласили его на родину предков. Но прибыл он в Элисту не с пустыми руками, а привез и подарил Национальному музею им. Н. Н. Пальмова старинное столетнее знамя партизанского полка атамана Гари Балзанова, которое хранилось у него после смерти родителей.

Высокого гостя радушно встречали в Национальном музее, где собрались представители родов зайсангов Балзановых и Онкоровых, законодательной и исполнительной власти, творческая интеллигенция и общественность Элисты и республики. Барон был растроган теплым приемом и признался, что не ожидал встречи на столь высоком уровне. Побывал он также в Казанском кафедральном соборе, где встретился с архиепископом Юстинианом. Затем троюродные племянник и тетя Серж Гравениц и Дельгир Балзанова, дочь известного калмыцкого и таджикистанского тренера по боксу Церена Санджиевича Балзанова, отправились в село Ульдючины – бывшую родовую ставку здешних землевладельцев Балзановых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру