Первая Джангариада в Москве собрала несколько сотен калмыков

Первая Джангариада в Москве собрала несколько сотен калмыков

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Содружество» на Новоясеневской улице прошла первая московская Джангариада, организованная клубом калмыцких землячеств «Улан Залата». Он объединяет крупнейшие общественные организации Москвы и работает при поддержке постпредства РК при президенте России.

В этот день собралось много калмыцких москвичей, которые приходили семьями – с детьми и родителями, было много радостных встреч с земляками, однохотонцами и родственниками.

На торжественной церемонии открытия Джангариады собравшихся поприветствовали и дали старт играм руководитель клуба калмыцких землячеств Намру Бакаев, депутат Госдумы Батор Адучиев, председатель правительства РК Игорь Зотов, его заместитель Боова Бадмаев, представитель правительства Москвы Ирина Полежаева, постоянный представитель РК при президенте РФ Чингис Бериков, зампредседателя ООО «Олимпийский совет РК» Константин Манджиев, продюсер и один из организаторов мероприятия Сангаджи Тарбаев. Присутствовали и спортсмен с мировым именем Бату Хасиков, известный кинорежиссер Элла Манжеева.

А потом начались схватки. В состязаниях по калмыцкой национальной борьбе «бёк бярлдян» чемпионами в своих весовых категориях стали Байр Джимбинов, Владимир Эсклянов, Ольда Сариев, Батбаяр Чимэддорж, Тимур Бутаев. Приза «За лучшую технику» удостоен Владимир Эсклянов, «Самая быстрая победа» и «Воля к победе» оказались у Ольды Сариева, Тимура Бутаева и Валентина Сангаджиева. За «лучший танец победителя» награжден Тимур Бутаев.

В метании аркана победил гость-монгол Батбаяр Чимэддорж. Гиря покорилась Баиру Таскирову и Дорджи Кикееву. Самыми меткими в стрельбе из лука оказались Лариса Лиджиева и Тамерлан Трактиров. Самыми сильными в армрестлинге – Ирина Лоскутова, Годжун Бадмаев и Цюрюм Кекшаев.

В мини-футболе состязалось 12 команд. В итоге выиграл клуб «Догшн». Лучшими игроками признаны: Олег Горяев, Тимур Гаряев и вратарь Наран Гаряев. В волейболе первое место заняла команда «Уралан», лучшими игроками признаны Елена Бадма-Халгаева, Айта Дорджиева и Радна Банзаракцаева. В шахматах победил Адьян Патаев, среди детей – Анита Очирова. Также были проведены другие эстафеты – перетягивание каната, прыжки.

Здесь же можно было купить хорошую книгу, например, «Калмыцкие богатырские сказки», национальные шапки, куклы и сувениры, отведать джомбу с борцоками, послушать домбровые наигрыши, спеть и сплясать.

Первая Джангариада действительно превратилась в праздник, который (организаторы обещают) станет теперь постоянным и не даст живущим вдали от родных мест забыть, кто они есть  и откуда их корни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру