В Калмыкии проверили фельдшерско-акушерские пункты

В Калмыкии проверили фельдшерско-акушерские пункты

Представители ОНФ в Калмыкии приступили ко второму этапу мониторинга доступности и качества оказания медицинской помощи в населенных пунктах с численностью населения до двух тысяч человек. В этот раз общественники проверили состояние фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и фельдшерских здравпунктов в районах республики.

В первую очередь экспертов Движения интересовали укомплектованность медучреждений кадрами, техническое оснащение, лекарственное обеспечение, наличие телефонной связи и интернета, состояние зданий пунктов медпомощи и их доступность.

В рамках общественного контроля активисты побывали во всех 13-ти районах республики. Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калмыкии Санал Порсунков, в большинстве случаев оснащенность медицинских организаций не соответствует критериям и рекомендациям, утвержденным Миниздравом России. «На сегодняшний день в Калмыкии действует 15 фельдшерско-акушерских пунктов и 67 фельдшерских здравпунктов. Из-за недостаточного финансирования большая часть из них находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта», – отметил С. Порсунков.

Например, неудовлетворительное техническое состояние ФАПа общественники зафиксировали в поселках Гашун и Хар-Толга Яшкульского района. Медучреждения недостаточно оснащены медтехникой и мебелью, санузлы находятся на улице, в помещениях отсутствует водоснабжение, медики используют воду из колодца, что является нарушением СанПиН.

В поселке Оргакин Ики-Бурульского района проверить ФАП изнутри общественникам не удалось. Несмотря на рабочее время, здание было закрыто. Как выяснилось, своевременную медицинскую помощь не получают и жители села Ульдючины Приютненского района. Местные жители рассказали, что своего фельдшера у них нет уже месяц.

В ходе мониторинга эксперты ОНФ обратили внимание на проблему транспортной доступности медучреждений, отсутствие дорожных информационных указателей, оповещающих о месте расположения медицинских объектов.

По словам активиста ОНФ Чимида Очирова, из положительных моментов можно отметить строительство фельдшерско–акушерских пунктов и врачебных амбулаторий модульного типа. Новые здания медицинских учреждений появятся в поселках Хошеут, Улан Эрге, Чагорта, Октябрьский, Эвдык, а также в селе Пушкинское. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте госзакупок, помещения будут сданы в эксплуатацию к 1 декабря.

По результатам мониторинга выявленные нарушения и предложения по их устранению направлены региональным органам власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру