В Калмыкии прокуратура защитила права пенсионера

В Калмыкии прокуратура защитила права пенсионера

Мировой судья удовлетворил иск элистинского прокурора в интересах местного пенсионера к республиканской больнице им. П.П. Жемчуева о возмещении ему средств, затраченных на покупку лекарств.

В судебном процессе прокурор указал, что в 2016-2017 годах истец проходил стационарное лечение в кардиологическом отделении №2 республиканской больницы. В связи с отсутствием необходимых лекарственных препаратов в медучреждении он был вынужден покупать их за свой счет, что подтверждается товарными чеками и медицинской документацией. Но ведь согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме и без взимания платы в соответствии с программой госгарантий бесплатного ее оказания.

Поскольку лечебным учреждением были нарушены права больного на бесплатное обеспечение лекарствами, охрану здоровья и медицинскую помощь, суд согласился с доводами прокурора и взыскал в пользу пенсионера компенсацию в размере около восьми тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру