Районной больнице в Калмыкии исполнилось 90

 Районной больнице в Калмыкии исполнилось 90

Сегодня Кетченеровская районная больница – одно из старейших учреждений здравоохранения Калмыкии – отметила 90 лет. В рамках юбилея здесь прошли конференция «Новые технологии в хирургии» и мастер-классы по герниологии (удалении грыжи брюшной полости) и эндокринной хирургии с участием специалистов из Москвы, Астрахани и Симферополя.

Как сообщают в Министерстве здравоохранения РК, история больницы началась с Абганеровского фельдшерского пункта в 1926-1928 годах, о чем свидетельствуют архивные документы. В первые годы здесь работали один фельдшер и две медицинские сестры. У истоков медучреждения стояли врачи Василий Земсков, Мацак Менкенова, акушер Антонина Жукова и другие специалисты, которые работали днем и ночью, добирались к пациентам в любую погоду по бездорожью пешком за десятки километров.

Сегодня здесь трудятся 173 человека, из них 28 врачей и 73 работника среднего медицинского персонала. Коллектив возглавляет известный хирург Очир Бадма-Горяев, который часто приглашает на мастер-классы по высокотехнологичной хирургии ведущих врачей и научных сотрудников медвузов и клиник страны.

Больница включает в себя центральное здание в райцентре, отделения общей врачебной практики в поселках Алцынхута, Ергенинский, Кегульта, Шатта, Чкаловский, фельдшерские пункты в Гашун-Бургусте, Годжуре, Сарпе, Тугтуне, Шин-Мере и Эвдыке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру