Командир калмыцких поисковиков – о добровольцах во время войны

Командир калмыцких поисковиков – о добровольцах во время войны

Руководитель региональной поисковой ассоциации Игорь Кравчук представил Калмыкию на межрегиональной научно-практической конференции «Роль добровольцев в истории России», собравшей в Симферополе более 120 исследователей из 18-ти регионов страны: членов поисковых, военно-исторических, ветеранских организаций, представителей вузов и органов исполнительной власти. Мероприятие проводилось в рамках межрегионального проекта «Дедов Победа – дорога света», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Игорь Кравчук выступил с докладом «Добровольцы Калмыкии в Великой Отечественной войне», где в частности рассказал о призывах на фронт в первые месяцы войны, партизанском движении и трудовом подвиге жителей нашей республики в военное время, а также о строителях железной дороги Астрахань-Кизляр и Донского оборонительного рубежа (там работало до 13 тысячи жителей нашей республики). 

Игорь Степанович сообщил, что в июне-июле 1941 года на фронт ушли более трёх тысяч уроженцев Калмыкии, в сентябре – свыше двух тысяч, а уже в первых числах октября – 5259 человек, 635 из которых составили добровольцы.

По сообщению И. Кравчука, с начала войны и до конца декабря 1941-го население республики собрало и сдало на фронт 19 тысяч пар валенок, 3 тысячи полушубков, 4,6 тысячи шапок-ушанок, более 7 тысячи пар варежек, свыше 12 тысяч пар шерстяных носков, 6,5 тысячи тёплых рубашек, 5,5 тысячи кальсон, 6 тысяч ватных фуфаек. К 7 ноября жители Калмыкии послали бойцам на фронт восемь вагонов подарков общим весом 62442 килограмма. В их числе были: мясо, колбаса, сельдь, белорыбица, печенье, консервы, повидло, брынза, а также восемь тысяч индивидуальных посылок.

В июне 1942 года республика получила задание призвать в ВМФ 210 девушек, но в первые же дни в военкоматы от них поступило 471 заявление, а медкомиссию успешно прошли 284 жительницы. И это, не считая 140 молодых женщин, уже работавших в береговой службе.

В ходе конференции не только завязались деловые знакомства, но и родилось много новых интересных совместных планов в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В частности, сотрудники «Музея Победы» выразили желание приехать в Калмыкии и наладить сотрудничество с местными поисковиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру