В Калмыкии открылся еще один православный храм

В Калмыкии открылся еще один православный храм

В городе Городовиковске, районном центре Городовиковского района, в торжественной обстановке открылся храм святого цесаревича Алексия. Чин освящения храма провел архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Затем была совершена божественная литургия во главе с митрополитом Саратовским и Вольским Лонгиным, приехавшим по приглашению архиепископа.В богослужении и крестном ходе вокруг храма участвовали православные верующие со всей Калмыкии, а также паломники из Ставропольского края, Ростовской и Волгоградской областей. В торжествах участвовали и юные казачата – воспитанники Казачьего кадетского корпуса имени О.И. Городовикова. В честь цесаревича Алексия, который как наследник российского престола являлся атаманом всех казачьих войск, кадеты прошли парадным строем по храмовой площади.

Председатель правительства РК Игорь Зотов поздравил прихожан со знаменательным событием и выразил благодарность инициаторам и строителям православного храма, который возведен методом народной стройки. Закладка была произведена 11 лет назад, в 2007 году.

На приеме, посвященном открытию храма цесаревича Алексия, архиепископ Юстиниан вручил памятные знаки святого цесаревича Алексия Элистинской и Калмыцкой епархии почетным гостям, священнослужителям, строителям, благотворителям и добровольным помощникам, внесшим посильный вклад в возведение церкви.

Отметим, что в этот же день жители Городовиковского района отметили сразу несколько знаменательных дат. Это 146-летие образования Городовиковского района, 47-летие города Городовиковска и День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В честь этих событий на главной площади райцентра, где был развернут импровизированный хотон, прошли большое театрализованное представление с участием профессиональных артистов, различные творческие конкурсы, спортивные состязания, выступления фольклорных коллективов и массовое народное гулянье с угощениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру