Калмыцкие ламы прошли 250 километров к святым местам

Калмыцкие ламы прошли 250 километров к святым местам

Пока стояли похожие дни, калмыцкие ламы Шерап Дордже, Дордже Церен и прихожанка Альма Байкова отправились в паломничество в Ростовскую область.

Шли пешком целых 250 километров, ночевали у добрых людей и даже в заброшенных избах, питались походной едой и много молились. Путь к конечному пункту – могиле главного ламы донских калмыков Менке Борманжинова – занял целых девять дней. И, по словам Альмы Байковой, за это время они повстречали много хороших людей.

Целых три дня их кормила элистинка Надежда Манцаева со своими дочками Ногалой и Зулиной и зятем Егором Тюрбеевым. Вот прямо специально выезжали из города на машине и каждый день догоняли в пути паломников (последний раз за 90 километров), чтобы покормить их горячим обедом. Сердечно приветили группу Валентина и Александр Чурюмовы и их сыновья Станислав, Санал и Виталий из поселка Хар-Булук Целинного района. Уже в Ростовской области, в селе Большеремонтном, монахи остановились на ночлег в доме Надежды Бембеевой, и ее сыновья Баатр и Николай тоже в дальнейшем помогали в пути.

Благодарны калмыцкие ламы и даргинским животноводам Райсат и Али Хизбулаевым из Ремонтного, чеченцам Нурди Хозахмедову, его жене Седе Акаевой и их сыну Амину из Зимовниковского района.

В Зимовниках стол и кров они получили у местного предпринимателя Игоря Ситникова и калмыцкой семейной пары Анджукаевых. Саглара стала врачом местной больницы по программе «Земский доктор», Бадма устраивается на работу.

В станице Кутейниковской ночлег предоставил здешний казачий атаман Валерий Нестеренко, а на хуторе Новониколаевском всех позвала к себе бабушка Нина Петровна Сидоренко (Лопатка). Хорошо поддержали в дороге и Чингис Педеров с Игорем Сангоряевым.

Как сказал лама Дордже Церен (Хар-Церен Бембеев), препятствий на их пути не было, им помогали люди разных национальностей и вероисповеданий: «Да потому что все мы прежде всего люди, а потом уже представители своих народов и религий, и ни у одной нации нет закона не помочь путнику, тем более паломнику». Они ведь отправились в путь к святым местам, чтобы обрести добродетели и накопить заслуги. То же самое ожидает и тех, кто помогает в пути.

Из походного дневника: «Выходим из Новопривольного. Ночью шел дождь, и сейчас идёт небольшой. Переночевали в заброшенном доме одной даргинской семьи, где нам дали постель, очень хорошо накормили». «День четвертый. Речка Куберле. Именно в ней поили своих коней жившие в этих степях ойраты. Это здесь происходили события, описанные в книге «Девичья честь» Санджи Балыкова. Наворачиваются слезы, когда думаешь о жизнелюбивом народе, который кочевал в этих землях, воспитывал своих детей в культуре и духе предков, свято верил в Три Драгоценности, Три Сокровища – Будду, Дхарму и Сангху, поклонялся Матери Земле и Вечно Синему Небу». «Давно исчезли калмыцкие донские станицы, не льются протяжные песни на берегах Сала и Дона, не ржут калмыцкие кони в раздольных сальских степях. Но жива в сердцах потомков память о родных краях, и приезжают они сюда совершать родовые обряды в местах былых хуторов и хурулов».

И вот наступил последний день их пути и долгожданный момент большого молебна. В станицу Новониколаевскую Зимовниковского района, в религиозный центр донских калмыков, к месту бывшего хурульного комплекса, где сохранилась могила одного из последних пандитов монголоязычных народов – Великого Учителя Менке Борманжинова, съехалось много народу. Ламы и верующие провели большой ритуал поклонения Великому учителю, захороненному здесь в годы гражданской войны.

По словам ламы Шерапа Дордже (Мергена Илишкина), во многом благодаря этому выдающемуся и до конца не оцененному калмыками человеку племя бузавов не забыло свою религию и возродился философский буддизм на Дону и в Калмыкии.

Он совершал паломничества в Тибет, Монголию и Китай, привозил оттуда собрания буддийских текстов Ганджур и Данджур, переводил их с тибетского на калмыцкий язык. Свыше 20-ти лет служил старшим багши хурула станицы Денисовской, 20 лет нес службу главного ламы донских калмыков и в 1908 году возглавлял их делегацию на юбилейных торжествах по случаю 300-летия дома Романовых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру