Астраханские калмыки отметили 15-летие Лиманского хурула

Астраханские калмыки отметили 15-летие Лиманского хурула

В Лиманском районе Астраханской области отметили 15-летие буддийского хурула. По этому случаю был устроен большой праздник, инициатором и организатором которого выступило местное национальное общество «Хамдан» (председатель Николай Сангаджиев).

В обновлённом к торжеству храме калмыцкие и тибетские монахи во главе с шаджин-ламой Калмыкии, почётным представителем Далай-ламы XIV в России, странах СНГ и Монголии Тэло Тулку Ринпоче провели торжественный молебен и соответствующие ритуалы. В мероприятиях участвовали члены местной буддийской общины и калмыки, проживающие в Астраханской области.

Обращаясь к прихожанам, Тэло Тулку Ринпоче сказал: «Я не знаю, все ли, кто начинал и поддерживал строительство хурула в Лимане, находятся здесь сегодня. Но я хочу от чистого сердца поблагодарить всех за работу. Большое спасибо вам. В хуруле обязательно должны быть символы тела, ума и речи Будды. Здесь не было символа речи Будды, поэтому от имени Центрального хурула Калмыкии преподносим его в дар лиманцам. Также привезли тексты комментарий к речи Будды».

С приветствиями к собравшимся обратились также представители светской власти – глава администрации Лиманского района Яков Феньков и министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков. В концерте, устроенном в местном доме культуры, с большой праздничной программой выступили творческие коллективы Лаганского района.

Напомним, идея открытия буддийского хурула в Лимане была инициирована местными калмыками и в 1997 году при поддержке властей двух соседних регионов начато его строительство. А через шесть лет, в рамках 60-летия депортации калмыцкого народа по национальному признаку, состоялось открытие.

На сегодняшний день в Астраханской области, где к концу 20-х годов прошлого века было 28 хурулов, это единственный действующий храм для буддистов. Знаменитый Хошеутовский хурул, находящийся в селе Речное, имеет статус памятника культуры федерального значения.

К 15-летию в Лиманском хуруле проведён ремонт. И, как сказал Яков Феньков, в ближайших планах местной администрации значится озеленение территории вокруг храма и строительство небольшой гостиницы для паломников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру