Калмычка Ильяна с планеты «Сириус»

Калмычка Ильяна с планеты «Сириус»

Элистинка Ильяна Андреева сейчас живет в Москве и учится в 11-м классе. Это очень разносторонне талантливая девушка. Еще на родине она окончила музыкальную и художественную школы, написала сказку о цветущих тюльпанах, которую напечатали республиканский детский журнал «Байр» и сборник эколого-просветительского центра «Воробьевы горы» (г. Москва) - как одну из лучших работ экологического литературного конкурса «Природа родного края». В сказке «Бамба цецг – цветок счастья» тогда еще одиннадцатилетний ребенок просил людей прекратить варварски истреблять дикорастущие тюльпаны – национальное сокровище степного народа. И это произведение так понравилось тогдашнему послу Ирана в России Резе Саджади, что он разместил сказку в своем блоге. А сменивший его на посту Мехди Санаи вручил девочке почетную грамоту Чрезвычайного и Полномочного посла Исламской Республики Иран в РФ «за вклад в развитие культурных связей между Ираном и Россией».

Ильяна активно участвовала в проектах и конкурсах Русского географического общества (РГО). Работала волонтером на III Фестивале общества, при проведении Географического диктанта и проекта «Нескучное лето с Русским географическим обществом», выиграла два его конкурса в социальной сети со статьей о калмыцком народе и степных сайгаках. Стала победительницей конкурса проектов «Артек» Экспериментального центра РГО в номинации «Геожурналистика». Была награждена дипломом МДЦ «Артек» и «Артек media» за активное участие в работе профильного медиаотряда «Юные корреспонденты».

Переехав в 2016 году в Москву, обучалась в Школе искусств и медиатехнологий и Школе коммуникаций телеведущих Арины Шараповой и Петра Кулешова, работала в Медиацентре Летнего городского профильного лагеря «Воробьевы горы».

В результате конкурсного отбора проекта «Я вырос на уроках литературы… Контакт поколений», который проводился Издательской группой "Эксмо-АСТ» и Корпорацией «Российский учебник»,  рассказ Ильяны Андреевой «Дедушкина библиотека» был включен в сборник «Школьные воспоминания»: мой урок литературы».

В качестве капитана команды «Понедельник начинается в субботу» участвовала в XIII Открытом фестивале молодежной журналистики «Пингвины пера», получила специальный приз в номинации «Москва, я люблю тебя!» и стажировку на Московском образовательном телеканале.

Весной этого года участвовала в смене лидеров школьного самоуправления Всероссийского детского центра «Океан» (г. Владивосток), была награждена дипломом и представила центр в Московском международном салоне образования. Затем выиграла конкурсный отбор на обучение по тематической дополнительной общеразвивающей программе «Детский пресс-отряд», работала выпускающим редактором издания «Просто газета» Всероссийского детского центра «Орлёнок». Публиковалась в российской газете для подростков и их родителей «Салют, Орленок». Победила в конкурсе Olimpiada и гостила в Наукограде «Сколково».

Второй год занимается в Образовательном центре «Сириус». В 2016 году прошла конкурсный отбор в программу «Литературное творчество» Образовательного Фонда «Талант и успех», а сейчас обучается по программе «Журналистика и нон-фикшн».

Напомним, центр "Сириус" был открыт Фондом «Талант и успех» в 2015 году по решению Президента РФ Владимира Путина, возглавившего Попечительский Совет. Его цель – выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру