Как депутаты калмыцкой столицы хотели уничтожить парк

Как депутаты калмыцкой столицы хотели уничтожить парк

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ, изучив спор депутатов Элистинского городского собрания с городским прокурором, сделала важное разъяснение.

Суть конфликта заключается в том, что ЭГС подготовило решение №16 «О внесении изменений в правила землепользования и застройки города Элисты», согласно которому исключило крупнейший городской парк культуры и отдыха «Дружба» из зоны общественных парков в зону общественно-деловой застройки.

Прокурор с этим не согласился и попросил суд признать данное постановление недействительным, поскольку, по его мнению, оно нарушает Градостроительный кодекс и не соответствует генеральному плану города. Верховный суд РК поддержал прокурора, признав решение «слуг народа» недействительным. И тогда городское собрание, задумавшее на корню уничтожить старый парк, обжаловало вердикт калмыцких судей в Верховном суде РФ.

Депутаты мотивировали задумку «соответствием процедуры внесения изменений в правила землепользования и застройки Градостроительному кодексу», то есть, по их мнению, все было сделано по закону и они, мол, юридически грамотней прокурора.

Верховный суд РФ обсудил доводы депутатов и проверил материалы дела. Он так же заслушал заключение Генеральной прокуратуры и заявил: решение местного суда верно.

Судебная коллегия по административным делам сообщила: согласно законодательству, все принимаемые муниципальные правовые акты должны соответствовать Градостроительному кодексу. В нем, а также в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» сказано, что утверждение правил землепользования и застройки городского округа, а также внесение в них изменений относятся к вопросам местного значения городского округа, чем и является Элиста. А ее Правила землепользования и застройки утверждены решением городского собрания в 2010 году.

Спорное решение внесло изменения в правила землепользования, то есть участок, занимаемый «Дружбой», был исключен из зоны парков. А в кодексе сказано, что при подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных участков устанавливаются с учетом зон, которые уже есть на генплане. А еще в градостроительном законе закреплен «принцип первичности генерального плана».

На основании этого Верховный суд РФ сделал вывод: чиновники не вправе менять правовой режим «назначения территории, отнесенной к функциональным зонам». А это значит, что ЭГС не может нести отсебятину и росчерком пера уничтожать зеленую зону для размещения территории общественно-деловой застройки (участки которой можно продавать по сумасшедшим ценам), поскольку это грубо нарушает градостроительное законодательство.

Депутаты приходят – иногда по большому недоразумению, и исчезают в небытие, а парк культуры и отдыха, которому уже 83 года (а некоторым его насаждениям по 150 лет), – будет по-прежнему жить и служить всем, а не избранным горожанам. Не вы, господа хорошие, сажали деревья, не вам их и рубить!..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру