Калмыкия встретила Феодоровскую икону Божией Матери

Калмыкия встретила Феодоровскую икону Божией Матери

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Феодоровская икона Божией Матери прибыла в Элисту и будет находиться в Калмыкии по 6 октября. Завтра она побывает в Приютном, 5 октября – в Яшалте, а 6 октября её доставят в Городовиковск, где в этот день пройдет освящение храма святого страстотерпца цесаревича Алексия.

Феодоровская – Костромская икона Божией Матери написана евангелистом Лукой. Свое название получила от великого князя Ярослава Всеволодовича, отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор – в честь святого Феодора Стратилата.

При торжественной встрече Феодоровской иконы Божией Матери в Казанском кафедральном соборе митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, возглавляющий сопровождение святыни, и архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершили Всенощное бдение. В завершении богослужения архиепископ Юстиниан обратился к участникам встречи Чудотворной иконы в Элисте с архипастырским словом.

«Взирая на образ Пресвятой Богородицы, мы благодарим Её за волю, которую Она проявила по отношению к своему прибытию в пределы нашей Элистинской епархии. Благодарим вас, дорогой Владыка митрополит Ферапонт, хранитель сего дивного образа. Вы, как верный слуга Божий, предприняли это путешествие, сопровождая икону, чтобы мы имели возможность молиться перед этим святым образом, который имел почтение и у святого благоверного князя Александра Невского, и у Царской династии Романовых, включая святых Царственных страстотерпцев», – сказал архиепископ Элистинский и Калмыцкий.

«Матерь Божия сегодня в Элистинской епархии. Богородица сама выбирает, какой град ей посетить, и я очень рад, что сегодня этот образ прибыл сюда, чтобы освятить живущих людей и укрепить православие народа. Многие люди хотят приложиться к святому образу, и мы понимаем, что это воля Царицы Небесной. Выражаю радость и благодарю, что вы подарили нам возможность посетить вашу епархию. Да будет всем вам милость по благословению Пресвятой Богородицы», – ответствовал митрополит Ферапонт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру