Дети Калмыкии совершили мотопробег на линию обороны Сталинграда

Дети Калмыкии совершили мотопробег на линию обороны Сталинграда

Местам боевой славы бойцов линии обороны Сталинграда был посвящен авто- и мотопробег учащихся средних школ села Садовое, организованный казачеством Сарпинского округа под управлением атамана Евгения Перфильева. Старшеклассники проехали на машинах военных времен от райцентра до поселка Унгун Терячи Малодербетовского района, где во время Великой Отечественной шли бои.

Стремясь пробраться к Сталинграду, в августе 1942 года гитлеровцы взяли Садовое. И тогда командование фронта приняло решение отбить населенный пункт. Общее руководство операцией было возложено на талантливого военачальника подполковника Ефрема Макарчука. При ожесточенных боях в здешних местах смертельно ранили начальника разведки Федора Паринова, который вместе с другими был похоронен в селе Унгун Терячи. На их могиле стоит мраморный памятник, на нем золотом высечено: ««Капитану Ф. Паринову и его боевым товарищам. У храбрых есть только бессмертие – смерти у храбрых нет».

Жители маленького поселка радушно встретили участников автопробега, угостили их борцоками, напоили джомбой. Старейший житель населенного пункта, кавалер трех орденов Трудовой Славы, почетный житель Калмыкии Хуца Болдыревич Санджиев рассказал, что в детстве видел, как тяжело умирал разведчик Паринов, доставленный сюда на носилках, а в округе вся трава пропиталась кровью солдат.

Побывали школьники на месте бывших окопов и даже нашли остатки разорвавшихся военных снарядов. Посетили памятник выходцу поселка майору Ивану Жигрееву – верному адьютанту маршала Рокоссовского. Возложили цветы и венки героям Великой Отечественной войны, дали залпы из старинных орудий в их честь, а потом вместе с казаками разыграли сцену военных действий при освобождении Садового в августе-ноябре 1942-го. Для создания атмосферы тех лет казаки задействовали технику, одежду и снаряжение времен Сталинграда.

По словам атамана Сарпинского округа Евгения Перфильева, предпринятый 29-го сентября контрудар предусматривал использование элемента внезапности, что в действительности удалось. В результате были разгромлены 5-й, 21-й пехотные и 22-й артиллерийский полки, штаб 5-го полка, а его командир, полковник Бутенеску, был убит. Уничтожено до 3000 солдат и офицеров, 15 орудий, 17 танков, множество пулеметов, минометов и автомашин; захвачены большие трофеи. Захват села Садовое и неожиданное появление наших танков в глубине обороны противника вызвали сильнейшую панику среди румын, что повлекло за собой переброску сюда двух танковых дивизий из Сталинграда. Этот контрудар ввел врага в заблуждение, и мертвая хватка была ослаблена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру