Калмыцкой школьницей гордится Россия

 Калмыцкой школьницей гордится Россия

Имя пятиклассницы элистинской средней школы №21 Арины Глебовой вошло в сборник «Ими гордится Россия» по итогам 2017-2018 учебного года. Так  высоко оценили ее участие в программе «Интеллектуально-творческий потенциал России» Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего».

А начиналось, по словам мамы, Заримы Глебовой, все очень просто. Девочка еще в прошлом году  сделала из папье-маше красочную композицию старинного калмыцкого подворья: на ярком весеннем лугу, усыпанном тюльпанами, пасутся верблюды, лошадки, телята и овцы, а подле настоящей кибитки из войлока танцуют в национальных одеждах красивые девушка с парнем. Фигурки с проработанными деталями сделаны из прессованной бумаги, а словно вылеплены из керамики и умело покрыты сочными красками и лаком. Такая яркая и живая картинка уголка степного хотона – это взгляд десятилетнего ребенка, устремленный в нашу историю, или, как говорят ученые, – вспышка генетической памяти, которая живет в каждом из нас и не дает стать манкуртами.

Удивительно, что эта большая работа победила на школьном этапе конкурса «Папье-маше – мое хобби» Всероссийского конкурса исследовательских работ среди учащихся 1-11 классов, но на городском уровне внимания не удостоилась. Зато композиция девочки так приглянулась экспертам российского уровня, что сразу же стала абсолютным победителем того самого конкурса уже в Москве, дипломантом I-й степени Международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Творческая мастерская» в Санкт-Петербурге и III-го Всероссийского конкурса проектно-исследовательских работ «Грани науки-2018», а ее имя вошло в сборник «Ими гордится Россия».

Стоит отметить, что лепка из папье-маше – не единственное увлечение Арины. Она любит поэзию Роберта Рождественского и удостоена диплома конкурса детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям» (номинация «Художественное слово»), вышивает японские шары-темари, делает оригами и фигурки из глины, рисует. Всему этому ее научила старшая сестра Вика – профессиональный московский графический дизайнер, и мама, которая ведет в школе группу продленного дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру