Калмыкия ждёт соотечественников из-за рубежа

Калмыкия ждёт соотечественников из-за рубежа

С 2019 года и в Калмыкии заработает государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках которой в республике будет принято 20 человек. На реализацию проекта, в котором участвуют 76 республик, областей и краёв, наш регион получит свыше 970 тысяч рублей, уровень софинансирования из федерального бюджета достигнет 94-х процентов.

Проект республиканской подпрограммы, предусматривающей создание правовых, организационных, социально-экономических и информационных условий для добровольного переселения проживающих за рубежом соотечественников, сейчас рассматривается в российском правительстве.

В кабинете министров РК отмечают: данный проект позволит увеличить трудовой потенциал республики, что в итоге даст импульс её социально-экономическому и демографическому развитию (но это, скорее всего, в перспективе).

По данным Министерства внутренних дел России, согласно программе переселения, запущенной в 2007 году, в нашу страну уже переехало до 600 тысяч человек, но в других странах остается ещё от пяти до десяти миллионов соотечественников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру