Визит доктора с мировым именем в Калмыкию

В Калмыкию прибыл профессор, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник, консультант по детской хирургии Педиатрической клиники Университета Базеля (Швейцария), почётный профессор МОНИКИ (Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского Майра Йоаханнеса – седьмого в мире по цитируемости среди детских хирургов. На базе Республиканского детского медицинского центра (РДМЦ) он проводит приём пациентов по урологии и хирургии, в том числе по высокотехнологичной специализированной медпомощи. Из Калмыкии Майр Йоаханнес отправится в Волгоград, где примет участие в научно-практической конференции, посвященной 100-летию Клинической больницы скорой медпомощи № 7. Среди участников конференции также главный врач РДМЦ Руслан Каюков, хирурги Чингиз Есенов и Очир Цебеков.

Во время встречи Майра Йоаханнеса с министром здравоохранения РК Юрием Кикеновым профессор пригласил калмыцких коллег посетить клинику в его стране и начать совместную научную работу. Он отметил, что между его университетом и Калмыкией давние исторические связи, положенные 200 лет назад, в 1818 году, когда в калмыцкой степи работали миссионеры из Базеля.

«Педиатрия и детское здравоохранения – инвестиции в будущее, поэтому результаты не всегда сразу заметны, – отметил врач с мировым именем. – Надеюсь, что смогу оказать консультативную помощь коллегам. Также хотел бы подчеркнуть, что моя супруга возглавляет кафедру методологии и медицины, занимается дальнейшим обучением докторов, недавно побывала с курсом лекций в Казани. Думаю, она тоже смогла бы оказывать вам научную помощь в написании и подготовке публикаций в зарубежных медицинских журналах.

Профессор провел прием пациентов по урологии и хирургии на базе Республиканского детского медицинского центра и дал консультации по оказанию высокотехнологичной специализированной помощи. За несколько часов им В Элисте пройдет фбыло осмотрено около десяти пациентов со сложными врожденными патологиями.

Калмыцкие медики считают, что визит Майра Йоханнеса в Элисту – это начало большого сотрудничества. Планируется выезд калмыцких детских хирургов в Швейцарию и дистанционное консультирование пациентов нашей республики.

Отметим, что в швейцарской клинике доктора 120 коек, в том числе 24 по хирургии новорожденных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру