Коллегия Минсельхоза Калмыкии подводит итоги

В Элисте состоялось очередное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства РК под председательством министра Баатра Болаева. В работе коллегии принял участие первый заместитель председателя правительства республики Сергей Бадмаев.

Заместитель министра Сергей Антонов рассказал об итогах хлебоуборочной кампании, заготовке кормов и проведении осенне-полевых работ в хозяйствах республики.

– С учетом уборки риса на площади 3,3 тысячи га и кукурузы на 173 га валовой сбор зерна в текущем году составит свыше 430 тысячи тонн. Это выше запланированного на 24 %, – сказал С. Антонов. – Больше всех зерна намолотили хозяйства Яшалтинского и Городовиковского районов – 162 и 100,1 тысячи тонн. Средняя урожайность по хозяйствам достигла 20,9 ц/га. Наибольшая урожайность в Яшалтинском районе – 34,4 ц/га, Приютненском – 27,3 ц/га, Городовиковском – 23,6 ц/га.

В период осенних полевых работ кроме уборки риса предстоит убрать 8,6 тысячи гектаров посевов масличных культур, в том числе 5,6 тыс. га подсолнечника, закончить уборку овощей.

В эти дни хозяйства республики приступили к осенним полевым работам. На сегодняшний день обмолочено 6,7 тыс. га посевов масличных культур при средней урожайности 6,1 ц/га, валовой сбор маслосемян составил 4,1 тыс. тонн, в том числе подсолнечника – 2,9 тыс. тонн. Посевы риса обмолочены на площади 664 га при средней урожайности 39,7 ц/га, валовой сбор сырца составил 2,6 тысячи тонны.

Под урожай 2019 года в хозяйствах республики всех категорий ожидаемая площадь сева озимых зерновых и технических культур составит 190,6 тыс. га. На сегодня практически все районы приступили к севу, посеяно 72,1 тыс. га озимых зерновых и технических культур, в том числе на зерно – 71,3 тыс. га, предпосевная обработка почвы проведена на площади свыше 150 тыс. га. В период осенних полевых работ земледельцы планируют обработать почву под сев яровых культур-2019 сев озимых культур-2020: вспашку зяби и паров на площади 90 тыс. и свыше 170 тыс. га соответственно. Фактически уже вспахано 9 тыс. га зяби и 11 тыс. га паров.

– В хозяйствах всех категорий республики продолжается заготовка кормов, – добавил заместитель министра. – Потребность в грубых кормах на зимовку составляет 794,1 тыс. тонн. Хозяйствам необходимо заготовить 512,9 тыс. тонн, а на сегодня уже есть 407,4 тыс. тонн, то есть обеспеченность с учетом переходящего фонда достигает 688,7 тыс. тонн, или 87%.

Заместитель министра Валерий Артаев рассказал о состоянии селекционно-племенной работы в хозяйствах республики. В частности, он сказал, что разведением племенных животных, производством и использованием племенной продукции (материала) в селекционных целях, а также оказанием услуг в области племенного животноводства в республике занимаются 67 организаций. Это 12 племзаводов, 49 племрепродукторов, 2 генофондных хозяйства и 4 сервисных организаций. Разведением КРС калмыцкой породы заняты 26 хозяйств, овец восьми пород – 27, племенных лошадей калмыцкой и кушумской пород – 9. У нас есть 1 племзавод по разведению верблюдов калмыцкой породы, 2 лаборатории иммуногенетической и молекулярно-генетической экспертиз, региональный информационно-селекционный центр и 1 региональное племенное предприятие по хранению и реализации семени животных-производителей. На 1 сентября республика имеет следующее племпоголовье: 57,6 тыс. голов КРС (24,5 тыс. коров), 510,2 тыс. овец  (205,2 тыс. овцематок), 7,9 тыс. лошадей (3,5 тыс. конематок), 437 верблюдов (272 верблюдицы).

В 2018 году государственная поддержка предоставлена 34 племенным хозяйствам, осуществляющим деятельность в области племенного животноводства. Помощь оказана по 44 направлениям специализации: по мясному скотоводству, овцеводству и коневодству – 18, 19 и 7 организациям. Общий объем субсидий на возмещение части затрат, связанных с деятельностью в области племенного животноводства, составил 147, 6 миллиона рублей: в том числе из федерального и республиканского бюджетов – 138,8 миллиона и 8, 8 миллиона рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру