В Калмыкии оценили рабочие места

В Калмыкии оценили рабочие места

На заседании республиканской комиссии по охране труда и промышленной безопасности были рассмотрены меры снижения несчастных случаев на производстве, в том числе при проведении водопроводных, канализационных и газовых работ. Как было отмечено, в республике за последние пять лет несчастных случаев в водоканализационных и газовых колодцах не зарегистрировано. С начала года зафиксировано два групповых случая с тяжелым исходом – в организации системы Министерства сельского хозяйства РК и Калмыцком госуниверситете им. Б. Б. Городовикова.

За период с 2014-го по сентябрь 2018 года специальная оценка условий труда проведена в 1015 организациях. Меньше всего оценено рабочих мест в организациях отрасли водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов Малодербетовского, Кетченеровского, Сарпинского, Юстинского и Приютненского районов.

Подводя итоги заседания, председатель республиканской комиссии по охране труда и промышленной безопасности, вице-премьер РК Боова Бадмаев рекомендовал ответственным лицам обеспечить соблюдение нормативных требований охраны труда, выделить средства на эти цели и до конца года завершить процедуру проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах.

В заключение заседания состоялось награждение победителей ежегодного республиканского конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда среди организаций и предприятий, организованного в седьмой раз Министерством социального развития, труда и занятости РК. В текущем году на конкурс было подано 11 заявок от 379 представителей районных и городских учреждений. А одним из его главных критериев стало отсутствие в течение последних трех лет несчастных случаев на производстве.

По результатам конкурсного отбора первое место и денежная премия в 15 тысяч рублей достались ООО «Тракт» Яшалтинского района (руководитель Юлия Лебедева). На второе (10 тысяч рублей) и третье (6 тысяч рублей) место вышли детский сад № 1 «Буратино» Лаганского района (заведующая Ирина Измухамбетова) и Цаганаманская санаторная школа-интернат Юстинского района (директор Мария Теблеева). Дипломы и ценные призы вручены также Кетченеровской районной больнице и Дому детского творчества Черноземельского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру