Роспотребнадзор проверил, чем кормят детей в Калмыкии

Питание в школах и детсадах республики находится на особом контроле Роспотребнадзора Калмыкии. Горячие школьные обеды оплачиваются за счет: республиканского бюджета для многодетных семей – из расчета 500 рублей в месяц на одного ребенка; муниципальной казны, родительских и внебюджетных средств. При этом их средняя стоимость достигает 35-40 рублей в день.

По данным контролирующего органа, в 118-ти дошкольных и 164-х общеобразовательных учреждений республики имеются пищеблоки, в двух школах их нет, вследствие чего дети на больших переменах идут по домам. По итогам минувшего года охват горячим питанием в школах и детских садах достиг 79,5 и 100% от общего количества школьников и малышей соответственно.

Охват горячим питанием в организациях среднего профессионального образования в сравнении с предыдущим учебным годом увеличился и составил 19,6 % ( в 2016-2017 учебном году – 14,5 %). В трех организациях СПО питание не организовано по причинам либо отсутствия пищеблоков, либо нехватки финансов.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий проводились лабораторно-инструментальные исследования проб готовых блюд и пищевого сырья по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, а также гигиеническая оценка примерного двухнедельного меню и выполнения суточных норм потребления.

Выявленным нарушением стало: отсутствие сопроводительных документов на поступающие продукты и борочного инвентаря, несоблюдение правил мытья посуды, условий хранения продуктов, технологии приготовления блюд, неправильное оформление документации, нехватка должного контроля со стороны медицинских работников за организацией питания. При проверках в пяти случаях выявлено исключение отдельных видов продуктов из меню – твердого сыра, кисломолочных продуктов, рыбы, колбасы, соков. По фактам нарушений санитарного законодательства при организации питания в детских организованных коллективах специалистами Роспотребнадзора возбуждено 229 административных дел, наложено штрафов на общую сумму 421,8 тысячи рублей. Кроме того, приостановлена деятельность на пять дней детского сада «Искра» Яшкульского района по причине несоблюдения правил мытья посуды и обработки инвентаря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру