Калмыцкие села опередили подмосковные психбольницы

Калмыцкие села опередили подмосковные психбольницы

Известно, что минувшие выборы в калмыцкий парламент ознаменовались скандалом. Как заявил 14-го сентября замглавы ЦИК Николай Булаев, итоги голосования в регионах 9-го сентября отменены по 12-ти избирательным участкам, в том числе в Калмыкии – по причине серьезных нарушений. «Как правило, там, где есть основания, отмена результатов голосования на тех или иных избирательных участках следует немедленно. Причем это делается по инициативе самих избирательных комиссий», – добавил Н. Булаев. Но ведь если бы не скандал с членом УИК с совещательным голосом Айсой Хулаевой и реакция на него известных российских политиков и руководителя ЦИК, действия чиновников из республиканской комиссии были бы вполне предсказуемы: «Все во имя победы одной партии!» (а какой – догадайтесь с трех раз).

Не будем гадать, сколько процентов реально бы получила оная, проходи выборы прозрачно и цивилизованно, но то, что сейчас по стране мы «выбились в лидеры», удивляет даже опытных экспертов и политологов. Посудите сами: на фоне данных о том, что «ЕР» стремительно теряет поддержку в регионах, подавляющее большинство голосов ей дали только Кемеровская область (67%), Калмыкия (63,3%), Якутия (59,4%), Архангельская область (56,6%) и Башкирия (55,6%). В 11-ти остальных областях и республиках, где также проходили выборы в региональные парламенты, партия власти набрала лишь от 24 и 26,5%, как в Ульяновской области и Забайкальском крае, до 40,7 и 48%, как в Бурятии и Ростовской области.

Грязная ситуация с вбросом избирательных бюллетеней на 81-м участке в Приманыче показала, как легко сфальсифицировать и получить дутые результаты в калмыцкой глубинке. Право, доходит до смешного: по данным МБХ Медиа, некоторые села нашей республики 9-го сентября дали явку от 80-ти и более процентов – выше, чем… психиатрические больницы Московской области! Нас опередили только следственные изоляторы Москвы и Подмосковья, четыре села на Чукотке и международная космическая станция, выдавшие стопроцентную явку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру