В Элисте прошёл Международный форум национальной прессы

В Элисте прошёл Международный форум национальной прессы

В Элисте завершился II международный форум «Национальная пресса сегодня», где собрались журналисты и издатели из 14-ти регионов России и КНР для обсуждения актуальных проблем СМИ и перспектив развития региональной и национальной прессы.

В работе форума также участвовали председатель Союза журналистов РФ (СЖР) Владимир Соловьев, председатель комитета Государственной думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Мукабенова, председатель Гильдии межэтнической журналистики РФ Маргарита Лянге, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин, секретарь СЖР Али Камалов.

Выступивший на форуме, глава РК Алексей Орлов отметил, что Калмыкия стала постоянной трибуной для конструктивного диалога представителей СМИ по профессиональным проблемам. - Сегодня ситуация с национальной прессой требует пристального внимания, в первую очередь, общественности, общества в целом и, конечно, власти, – сказал руководитель республики. – К сожалению, региональная пресса в России явно недостаточно поддерживается. Но мы в Калмыкии помогаем региональным СМИ, в том числе районным газетам.

Ильдар Гильмутдинов рассказал, какая работа на государственном уровне проводится в отношении СМИ, освещающих межнациональную тему. В 2018 году Роспечать выделила на поддержку отечественным масс-медиа 68 миллионов рублей.

- Мы готовы работать с федеральным агентством печати и массовых коммуникаций над тем, чтобы в дополнение к средствам, что им выделяются на поддержку региональных СМИ, предусматривались финансы на поддержку национальной периодики, – заявил депутат. – В правительстве страны есть понимание важности направления. Я два раза встречался с Виталием Мутко, курирующим национальную политику, и как результат – налицо повышение средств на госпрограмму развития национальной печати. - У государства есть озабоченность по поводу сохранения национальных языков, развития языков малых народов – продолжил И. Гильмутдинов. – Принимая поправки к закону об образовании в РФ, мы сразу же защитили права россиян на изучение родного языка, в частности, сохранили норму об обязательном включении в школьную программу предмета «родной язык».

Президент РФ в ближайшее время подпишет указ о создании специального федерального фонда поддержки родных языков. Взять, к примеру, калмыцкий язык. В федеральном реестре учебных пособий нет сегодня учебника по калмыцкому языку и литературе. Значит, нужно помочь, поддержать регион.

Маргарита Лянге, являющаяся членом экспертного совета по делам национальностей при президенте РФ, отметила, что вместе с коллегами по Союзу журналистов РФ следит, чтобы темы межнациональных отношений и СМИ на национальных языках ни в коем случае не ущемлялись. Так, благодаря этой принципиальной позиции львиная доля средств сегодня – 86 % от общего объема субсидий на всю прессу в России, распределяется между региональными СМИ. Так что газетам, журналам глубинки следует активней включаться в бюджетные отношения с государством.

По словам Владимира Соловьева, функций у СЖР много – это и творческое содружество пишущей братии, и их профсоюз, поскольку одна из главных задач сообщества – защита прав журналистов. Работа особо не видимая, но она методично ведется: отсылается большое количество обращений руководителям регионов, в федеральную прокуратуру, суды, когда нарушаются права журналистов, закрываются редакции и т.д.

- СЖР является членом Международной федерации журналистов – добавил В. Соловьев, – а это, в свою очередь, самая большая в мире журналистская организация, объединяющая 186 национальных. С осени прошлого года изменились правила выдачи удостоверений о принадлежности к МФЖ. А эта «корочка» дает ряд очень существенных бонусов – скидки на проезд в разных видах транспорта, возможность бесплатного и без очереди посещения музеев мира. Кстати, 20-го сентября мы подпишем договор с Союзом музеев России о том, чтобы международные карточки журналистов работали и во всех музеях страны. Для членов СЖР также предусмотрена система преференций. Сейчас, к примеру, 29 санаториев и домов отдыха Черноморского побережья принимают наших членов со скидкой 14 % летом и 20 % в остальные месяцы. Подписано соглашение и о действии скидок в системе автосервиса и магазинах «Летуаль».

Как отметил В. Соловьев, география медиафорума в Элисте значительно расширена, и сейчас в нем участвуют журналисты Калмыкии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края и Севастополя. Следующим местом встречи станет Сочи, где с 6 по 11 октября пройдет традиционный фестиваль прессы «Вся Россия» для журналистов из всех регионов страны. 1 из 16

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру