Элиста отпраздновала очередной день рождения

Элиста отпраздновала очередной день рождения

В минувшие выходные Элиста отпраздновала свой 153-й день рождения. Торжества начались в центре столицы у культурного комплекса «Пагода Семи дней» фейерверком и настоящим дождем из «золотой» фольги. В праздничном концерте участвовали воспитанники городского театра костюма и пластики с композицией «Ойратская принцесса», солисты народных ансамблей – русской песни «Степняночка», калмыцкого танца «Хадрис», национальной культуры «Зултурган», хора ветеранов труда.

Неподалеку раскинулись городская ярмарка народных промыслов и ремесел, в том числе изделий от исправительных учреждений УФСИН, а также выставка книжной продукции, организованная Центральной городской библиотекой им. А. С. Пушкина. Тут же, у памятника Александру Сергеевичу, звучали стихи калмыцких поэтов в исполнении авторов и любимая классика от поклонников хорошей поэзии, в том числе и детей. В полдень начался праздник «для маленьких» с участием детских прославленных коллективов, наградой которым стали сладости от администрации города.

На территории Национального архива РК в это же время заработала выставка «Город будущего», где юные техники показали своих самодельных роботов и персонажей легоконструирования.

Достойным завершением празднования стало вечернее представление на площади Победы, собравшее, пожалуй, половину республики. И даже внезапно полившийся дождь не распугал зрителей и участников действа. Глава муниципалитета – председатель городского собрания депутатов Вячеслав Намруев и руководитель администрации Элисты Окон Нохашкиев объявили о вручении звания «Почетный гражданин города Элисты» президенту Калмыцкого госуниверситета им. Б. Б. Городовикова Герману Борликову. Он организатор науки и крупный ученый, профессор, свыше 20-ти лет возглавлял вуз, был депутатом Народного Хурала (Парламента) РК четырех созывов.

С днем рождения города элистинцев поздравил почетный гость – заместитель мэра города Грозный Хаважи Хажмурадов. Свои телеграммы прислали главы администраций Астрахани, Ялты и других городов России. Здесь же, на сцене, состоялось награждение победителей конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в номинациях «Духовность и культура», «Экология и спорт» и «Молодежная инициатива». Лучшие общественные молодежные и спортивные объединения, учреждения высшей школы и СПО, научные, социальные центры и муниципалитеты республики стали получателями грантов от 100 до 300 тысяч рублей.

В заключение прозвучал концерт легендарной поп-группы «Кар-Мэн», популярного вокального дуэта «Артик и Асти», а также выступление ансамблей «Тюльпан» и «Тюльпанчик», Театра костюма и пластики и современных калмыцких артистов Лиджи Горяева и Гиляны Бембеевой. Закончилось мероприятия традиционным салютом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру