Калмыкия и Китай: курс на восток

В эти дни в Элисте впервые с официальным визитом находится китайская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом КНР господином Ли Хуэй.

Калмыкия и Китай: курс на восток

После осмотра студенческих общежитий в 5 мкр состоялась встреча с вице-премьером РК Боовой Бадмаевым и представителями КалмГУ во главе с ректором Бадмой Салаевым. В начале мероприятия всем присутствующим был продемонстрирован видеоролик, в котором студенты из Китая показали свою многогранную жизнь. В настоящее время в единственном классическом вузе в регионе обучаются порядка 8 тыс. студентов из 37 регионов России и 43 стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Все успешно проходят период адаптации, получают знания, находят новых друзей и самореализуются.

«Самое главное – поддержка наших детей. Главную роль в этом направлении играет Институт Конфуция, который более 10 лет на базе нашего университета плодотворно работает, реализует различные проекты. Основная задача – продвижение культуры и развития китайского языка», - подчеркнул Б. Салаев.

Заместитель директора Института Конфуция поразила всех идеальным знаниям китайского языка. В вузе работают носители языка, поэтому студенты разговаривают на нем, как на родном. Это стало возможным, в том числе и в рамках того, что в январе 2013 года в Институте был созданы свой культурный центр и мультимедийные классы, которые оснащены аудиовизуальными материалами, книгами, проекторами. Через четыре года было подписано соглашение с ЭКГ. Школьникам преподают китайский язык, и на летних каникулах в гимназии был открыт тематический лагерь. Эта новость транслировалась также на телеканале «Россия 1».

В доме регионального правительства почетным гостям Калмыкии рассказали о потенциале республики. Чрезвычайный и полномочный посол в КНР Ли Хуэй, подводя итоги встреч, сообщил , что во второй половине текущего года город Лхаса готов организовать гастрольные обмены между ансамблями из Элисты и открыть выставки народного искусства Калмыкии. «Большое спасибо за гостеприимство! Видно, что вы тщательно готовились к приезду нашей делегации. У вас действительно много проектов, все они масштабные. Нам надо было приехать в Калмыкию ещё три-четыре года назад. Но время не упущено, мы обменялись контактами, презентацию республики можно провести в посольстве КНР в Москве, тогда и будут подписаны конкретные предложения. Уверен, что наше взаимодействие будет продолжаться»,- заключил господин Ли Хуэй.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру