Элистинка получила телеграмму от Путина

В семье Кензеевых был праздник – Надежде Сядиевне исполнилось 95 лет. Поздравить с юбилеем приехали все ее родные и близкие.

Элистинка получила телеграмму от Путина

Заместитель главы администрации г. Элисты Оксана Баглиева и заместитель министра культуры и туризма РК Галина Бадаева передали ей поздравительную телеграмму президента России Владимира Путина и вручили подарки. 

Девичья фамилия юбиляра Шарапова. Этот род славится долгожителями. В прошлом году 90-летие отметила ее сестра Мария Сядиевна. Вместе они вспоминали молодость, несмотря на все сложности, жили счастливо. К ним часто приходили в гости. В этот день стол ломился от угощений. Надежда Сядиевна всегда хорошо готовила и делилась рецептами. Особенно вкусными у нее удавались борцыки. 

За плечами у юбиляра – долгая насыщенная событиями жизнь. Она родилась в станице Кутейниковская. У нее всегда была тяга к знаниям, поэтому в 1940 году она поступила в Астраханский социально-педагогический колледж. Влюбилась в своего учителя и вышла замуж за Санджи Алексеевича. В 1943 году ее семью депортировали в Омскую область, она переехала в Ханты-Мансийский автономный округ. Работала учителем начальных классов. 

В 1957 году вернулись в Калмыкию, сначала жили в совхозе имени Деликово Сарпинского района, потом переехали в Элисту. В степной столице героиня сегодняшней рубрики трудилась учителем начальных классов в средней школе №4, затем перешла в Элистинский педагогический колледж имени Х.Б. Канукова. Говорят, что она могла заинтересовать любого ученика и привить любовь к знаниям. 

Вместе с мужем родили и воспитали четверых детей, у нее восемь внуков и девять правнуков. Образованию в этой семье всегда уделяли много внимания, поэтому у всех членов семьи есть дипломы. В доме у Надежды Сядиевны много литературы. Ее дочь Сяяха Санджиевна вспоминает, что мать знала пословицы и поговорки на калмыцком языке на все случаи жизни, читала много литературы. Раньше к ним в дом могли прийти все соседи, чтобы послушать ее речь.  

За свою деятельность награждена медалью «За освоение целинных земель», знаком «Отличник просвещения СССР», имеет звание ветерана труда.

«У мамы золотые руки. Она постоянно что-то делала: работала в огороде, закрывала банки с вареньем и компотом, вязала носки, платки, шарфы, шали, любила вышивать крестиков, весь дом украшен ее работами. Это настоящий пример для подражания. Мы гордимся ей и прислушиваемся ее советам. Желаем ей крепкого здоровья и долголетия», - заключила Сяяха Санджиевна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру