Так варят яйца профессионалы: секреты пошагового приготовления

Так варят яйца профессионалы: секреты пошагового приготовления
ФОТО: PIXABAY

Яйца – универсальный и питательный продукт, умеренное, но регулярное употребление которого может сотворить с телом что-то невероятное! Яйца можно варить всмятку или вкрутую, важно лишь следовать пошаговой инструкции. И тогда вы добьетесь идеальной консистенции и вкуса, пишет «Белновости».

Шаг 1: Выбор свежих яиц

Это играет решающую роль. Для определения свежести в домашних условиях можно провести тест на плавучесть. Наполните миску водой и осторожно опустите в нее яйцо. Если оно тонет и лежит на дне ровно, то является свежим. Если наклоняется или плавает, то это не лучший выбор для варки.

Шаг 2: Подготовка яиц

Следующий момент – нужно тщательно вымыть яйца под холодной проточной водой, удаляя со скорлупы грязь и бактерии.

Шаг 3: Отваривание яиц

Вам понадобится кастрюля и столько воды, чтобы она покрывала заложенный в один слой яйца примерно на 2.5 см. На средне-сильном огне доведите воду до кипения. И едва вода закипит – сразу прикройте кастрюлю крышкой и снимите с огня, после чего оставьте на необходимое количество времени. Если вам нужны яйца всмятку, то пусть яйца полежат в горячей воде 4-5 минут, средней степени готовности – 7-9 минут, сваренные вкрутую – 10-12 минут.

Шаг 4: Охлаждение и очистка яиц

После этого слейте горячую воду из кастрюли и переложите яйца в миску с ледяной водой. Когда яйца полностью остынут, то осторожно постучите ими по твердой поверхности, чтобы расколоть скорлупу, а затем покатайте их между ладонями, чтобы легче очищать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру