Врачи рассказали, почему обязательно нужно включить в рацион мойву: рыба содержит редкое вещество

Врачи рассказали, почему обязательно нужно включить в рацион мойву: рыба содержит редкое вещество
Фото: pxhere.com

Мойва – одна из самых полезных обитателей морских глубин. Небольшая по размеру рыба насыщена ценными веществами. В ней есть все, что нужно для хорошей работы сердца, сосудов, головного мозга, желудочно-кишечного тракта, печени и других органов. Она содержит витамины, минералы, антиоксиданты, редкие аминокислоты.

В советские времена мойва не пользовалась особой популярностью. О ценности рыбы и ее полезных свойствах узнали позже, когда ученые вплотную занялись изучением состава мелкой рыбешки и ее влияния на человеческий организм.

В конце прошлого столетия потребителями мойвы чаще всего были коты. Их владельцы не знали бед, поскольку домашние животные с удовольствием поглощали вкусный морепродукт.

Рыба богата полезными микро- и макроэлементами. В ней ученые нашли калий, бром, фтор, натрий, магний, йод, калий. Мойва укрепляет кости, улучшает зрение, выводит излишки холестерина.

Елена Сюракшина, врач-эндокринолог высшей категории, считает, что рыба достойна высшей похвалы не только из-за витаминов и минералов, но также из-за редкой аминокислоты под названием «лизин», входящей в состав белка. Это вещество задействовано в формировании ферментов и кровяных клеток.

Дефицит лизина замедляет рост у детей. У взрослых становится причиной отрицательного баланса азота и нарушения нормальной жизнедеятельности.

Ученые установили, что, участвуя в синтезе коллагена, лизин помогает сохранить молодость, предотвратить старение кожи и всего организма. Незаменимую аминокислоту человек получает извне, поэтому так важно, чтобы в рационе были продукты, содержащие лизин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру