Как избавиться от воды на участке с помощью растений: вот какие кустарники и деревья решат проблему

Как избавиться от воды на участке с помощью растений: вот какие кустарники и деревья решат проблему

Нередко владельцы участков сталкиваются с проблемой: на участке собирается влага, что затрудняет работы на земле и ведет к повышению влажности в доме.

Самый эффективный способ – заняться дренажной системой. Но иногда это невозможно по разным причинам.

Например, есть особенности рельефа, много строений либо бюджет сильно ограничен и уже распланирован, трудоемкая работа и ряд других ситуаций.

Иногда дренаж есть, но нуждается в реконструкции и обновлении, но это снова расходы. Поэтому есть альтернативный способ, как избавиться от воды на участке.

Что посадить на участке 

Эти растения называют гигрофитами. Они очень хорошо вытягивают влагу из почвы. Так, дуб ежедневно забирает 250-600 л воды. Тополь и вовсе может опустошить землю на 900 л в сутки.

Показатели хорошие, но есть очевидные минусы. Тополь и береза создают адские условия для аллергиков. Кроме того, сажать любые подобные деревья нужно подальше от грядок, иначе растения будут испытывать жажду.

Многие владельцы участков не жалуют деревья-гигрофиты: мол, толку мало, землю занимают и мусора много.

Однако современные питомники предлагают массу вариантов, которые помогают сделать и привлекательный ландшафтный дизайн, и решить проблему застоя воды.

Владельцы участков, которые сталкиваются с проблемой скопления влаги, перебирают разные варианты. Так, есть даже опыт выращивания эвкалиптов. Деревья и воду убирают, и мошек с комарами отпугивают.

Есть истории, когда хозяева участка с помощью деревьев подсушили болото: посадили ивы, березы, американский клен. Минус только в том, что ждать 8-10 лет.

Растения для живой изгороди (спирея, белый дерен, шиповник, калина) тоже способны снизить уровень влажности земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру