Что происходит, когда мы прекращаем пить кофе

Что происходит, когда мы прекращаем пить кофе
фото: Shutterstock/Fotodom

Люди, для которых начало дня невозможно без чашки кофе, не склонны отказываться от этого бодрящего напитка ни при каких обстоятельствах.

Большинство из них даже не задумываются о том, что произойдет с организмом, если прекратить прием кофе. Рассмотрим некоторые факты.

Что происходит, когда мы резко прекращаем пить кофе

- Вес тела может меняться - стресс часто проявляется при резких изменениях веса. Отказ от кофе — своего рода стресс, и не исключено, что организм на это отреагирует.

Добавки кофеина, которая раньше играла роль в сжигании калорий, больше нет, поэтому можно набрать несколько килограммов. Если вы имеете привычку выпивать 3 кофейных чашки в день, может последовать обратный процесс – потеря веса, потому что снижается потребление калорий.

- Усиленная концентрация - кофе делает людей более бдительными, потому что стимулирует выброс дофамина и адреналина. Они повышают артериальное давление и усиливают мозговую деятельность. При отказе от кофе снижается концентрация внимания, поскольку мозг теряет один из привычных раздражителей.

- Возможен тремор - кофеин является мощным стимулятором нервной системы. Поскольку этот эффект исчезает при отказе от кофе, может возникнуть тремор. Однако это не должно вызывать беспокойство, поскольку данный эффект продлится не более 10 дней.

- Возможное появление беспокойства - тревога может возникнуть из-за недостатка кофеина, вызывающего химический дисбаланс в головном мозге.

- Более частые головные боли - расширение сосудов, усиливая кровообращение в головном мозге, приводит к более частым проявлениям головных болей. Это продолжается до тех пор, пока организм не привыкнет к отсутствию кофеина.

- Недостаток энергии - заряд энергии от кофе длится около 5 часов, затем наступает усталость. Поэтому, принимая решение отказаться от кофе, необходимо делать это постепенно, интенсивно увлажнять организм, пить больше чая и изменить диету, включив в нее больше продуктов с высоким содержанием клетчатки.

Они дадут необходимую энергию организму, лишенному ее из-за прекращения приема кофеина. Возможные проблемы, такие как запоры, которые также являются побочным эффектом отказа от кофеина, тоже будут предотвращены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру