Как вырастить крепкую рассаду клубники: 4 совета

Как вырастить крепкую рассаду клубники: 4 совета
фото: Shutterstock/Fotodom

Дачный сезон близко, а это значит, что пора сажать рассаду клубники. Процесс несложный и не займет много времени. Главное, придерживаться простых правил.

Как сеять семена клубники

Семена клубники можно купить в специализированных магазинах. Рассаду рекомендуют сажать в прозрачные контейнеры. Купите готовую землю для фиалок или бегоний или сделайте почвосмесь сами: смешайте дерновую землю, песок и низинный торф в соотношении 2:1:1.

Полейте грунт слабым раствором марганцовки. А после того как земля высохнет, разложите ее по контейнерам. Сверху положите пинцетом семена клубники и опрыскайте теплой водой из пульверизатора. Расстояние между семенами должно составлять около 2 см.

Когда вы закончили посев, накройте контейнеры сверху пленкой или прозрачной крышкой.

Как выращивать рассаду

Когда появятся первые листочки, постепенно убирайте с контейнеров пленку или крышку. Через одну-две недели после того как всходы стали постоянно находиться при комнатной температуре без дополнительного укрытия, их можно пересаживать. Переносите кустики вместе с комом земли, чтобы не повредить корень, в контейнеры размером 9×9 см.

Как часто поливать

В первые дни после посева достаточно опрыскивать грунт с семенами один раз в сутки из пульверизатора. С появлением всходов поливайте клубнику один раз в неделю, с появлением листочков – раз в три дня.

Как высаживать клубнику на грядку

В середине-конце апреля выносите горшки с клубникой на балкон. Делайте это только в теплую погоду и избегайте попадания на них прямых солнечных лучей. Поначалу на свежем воздухе рассаду можно оставлять на 5–7 минут, с каждым днем время нужно увеличивать.

Высаживать клубнику можно в мае, когда грунт прогреется до +15°С. Выбирайте для посадки плодородные почвы, сажайте кустики на расстоянии 30 см друг от друга. В первые две недели организуйте клубнике укрытие или полутень. Поливайте ее в день посадки и в последующие дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру