Можно ли заводить кошку людям с аллергией

Можно ли заводить кошку людям с аллергией
ФОТО: PIXABAY

Как поступить, если хочется стать владельцем крохотного мяукающего комочка, но аллергия не позволяет этого сделать?

Возможно, ответ покажется противоречивым, но наличие у вас или другого члена семьи аллергии не значит, что вы не сможете стать «приемными родителями» для котенка.

Существует несколько путей, которые помогут вам обойти матушку-природу.

Во-первых, вы можете завести кошку гипоаллергенной породы. Среди них – сибирская, яванская. балинезийская, ориентальная, девон-рекс, донской и канадский сфинкс и многие другие.

Некоторые породы обладают длинной и пушистой шерстью, другие – лысые, но их всех объединяет одно – они снижают риск появления аллергии.

Во-вторых, замените шторы роллетами. Казалось бы, как связаны домашние животные и портьеры на окнах?

Однако этот вопрос отпадет сам собой, если учитывать тот факт, что шторы играют значимую роль в распространении аллергенов.

Любая кошка не откажется посидеть на подоконнике, при этом контакта с гардинами не избежать, а они, в свою очередь, отлично задерживают аллергены.

В-третьих, под запрет попадают и ковры. Если вы страдаете аллергией, вы наверняка уже избавились от паласов с длинным ворсом, но, вполне вероятно, что небольшие коврики, к примеру, у входной двери или в ванной комнате, остались.

Убрать придется и их, ведь в ковровых покрытиях находят убежище аллергены, а чистка пылесосом – под запретом, поскольку лишь способствует их распространению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру