Не мыло и не соль: чем отмыть старый липкий жир с кухонных шкафчиков за 5 минут

Не мыло и не соль: чем отмыть старый липкий жир с кухонных шкафчиков за 5 минут

о временем приходится сталкиваться с такой проблемой на кухне, как пятна и жирная пленка на шкафчиках и газовой плите.

Если загрязнения своевременно не удалять, то в скором времени кухня превратиться в нечто ужасное: на шкафчиках появятся разводы, а за ручки невозможно будет взяться.

Мельчайшие капли жира разбрызгиваются по помещению во время приготовления пищи. Они могут разлетаться на приличное расстояние и не всегда получится защитить кухонный гарнитур от грязи и налета.

Не все моющие средства способны удалить пятна и грязь. Если своевременно не проводить очистку, то в скором времени кухня будет выглядеть неэстетично. На жирные пятна налипнет пыль, появятся трудноудаляемые разводы.Как быстро привести кухню в порядок

Самый простой и действенный способ – использовать для очистки специализированные средства для удаления жира, среди которых антижир. Однако в составе таких средств присутствуют сильные химические вещества, которые не всегда полезны как для покрытий, так и для здоровья.

Народное средство для очистки

Сода и масло

Используем эти два ингредиента, чтобы вернуть кухне первоначальный вид.

Процесс немножко трудоемкий, но отличается экологичностью и простотой. Смешаем соду и растительное масло так, чтобы получилась густая каша.

Готовую смесь наносим на губку и протираем загрязненную поверхность. Даем немножко постоять (2-5 минут), затем промываем поверхность губкой, используя обычное моющее средство. Проходимся чистой салфеткой и оцениваем результат.

Нашатырный спирт

Средство поможет удалить жир на кухне за считаные минуты. Разводим спирт с водой в соотношении: 1 столовая ложка на 1 л воды.

Готовую жидкость наливаем в емкость с пульверизатором и разбрызгиваем на поверхности, оставляем на 3-7 минут. Этого достаточно, чтобы добиться нужного эффекта.

Протираем шкафчики губкой, задерживаясь в тех местах, где остались жирные пятна, смываем чистой водой, проходимся сухой салфеткой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру