3 последствия критики отца: на дочь повлияет

3 последствия критики отца: на дочь повлияет
ФОТО: PIXABAY

Отец – важная фигура для любой девочки. Именно он для нее является образцом мужчины, именно он показывает ей, как выстраиваются отношения, как вообще устроен мир.

Если папа любящий, если он хорошо относится ко всем членам семьи, если он всегда отстаивает дочь, то у последней будет формироваться чувство безопасности, будет появляться ощущение того, что все хорошо, что жизнь контролируема. В отношениях с окружающими у нее также не будет проблем.

Но не всегда папа является идеальным, порой из его уст все чаще звучит критика, что не проходит бесследно. Последствия такого отношения отца дочь увидит во взрослой жизни. А их будет достаточно.

Проблемы с доверием

Когда папа не помогает дочери, а только ее критикует, делает ей замечания, то она будет лишь усваивать, что весь мир настроен против нее.

У нее будет ощущение того, что никто не сможет разделить ее переживания, ее точку зрения. В итоге она не станет никого к себе подпускать, не будет никому доверять. Ей будет страшно вновь столкнуться с неодобрением.

Нет отношений с мужчинами

И причина может оказаться не только в недоверии. Девочка, которую папа критиковал, не будет ни на кого рассчитывать. Она будет наращивать силу, будет соревноваться с парнями, доказывая им, что она может все.

При таком раскладе ей будет не до романов, они не будут ее интересовать. Личная жизнь в итоге точно не сложится.

Низкая самооценка

Критика отца всегда остается в памяти у дочери. Она будет болезненно ее воспринимать в сам момент, когда будет слышать. Будет с содроганием прокручивать ее в голове и во взрослом возрасте.

В итоге она утратит веру в свои силы, будет с трудом делать какие-то решительные шаги. Стать успешной она за счет этого точно не сможет, добиваться высоких результатов ей будет трудно.

Такие последствия критики отца вполне реальные. Очень важно, чтобы мужчина не практиковал агрессивное отношение к дочери, чтобы он менял его, чтобы он смягчался. В таком случае у дочери наверняка будут высокими шансы на счастливое будущее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру