5 причин, по которым ваше тело будет вам благодарно за употребление семечек

5 причин, по которым ваше тело будет вам благодарно за употребление семечек
ФОТО: PIXABAY

А вы знали, что грызть семечки — это не только отдых, но и полезное занятие?

Семена подсолнечника содержат антиоксиданты, клетчатку, растительные белки, полезные для сердца жирные кислоты и многое другое. А при наличии определенных видов аллергии они могут стать отличной альтернативой арахису и другим орехам.

Конечно, как и в случае с любой другой пищей, очень важно, как мы готовим и употребляем семечки, чтобы получить от них максимальную пользу.

Специалисты советуют тщательно отделять шелуху семечек подсолнечника. Кожура состоит в основном из клетчатки, и употребление в слишком большом количестве может вызвать расстройство пищеварения. Кроме того, при неправильном жевании острые кусочки чешуи могут повредить слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Чтобы максимально использовать полезные свойства семечек, лучше всего посыпать ими салаты, выпечку или смешивать с овсянкой.

Кроме того, на рынке есть тахини из подсолнечника, которая не так популярна, как тахини из кунжута, но не менее вкусна.

Вот пять неожиданных преимуществ для здоровья, которые приносят семечки.

Полезно для глаз

Семечки подсолнуха являются одними из самых богатых источников витамина Е. Как известно, этот витамин является важным антиоксидантом, играющим важную роль в здоровье глаз и борьбе с воспалениями в организме.

Полезно для сердца

Семечки подсолнуха богаты полиненасыщенными жирными кислотами. Это те самые "хорошие" жиры, весьма полезные для сердца, потому что они помогают регулировать уровень плохого холестерина в крови. Что, в свою очередь, снижает риск сердечного приступа.

Однако, чтобы быть максимально полезными для сердца, семечки должны быть несолёными или слегка солёными. Антиоксиданты в семенах подсолнечника также могут помочь в борьбе с воспалениями и другими хроническими заболеваниями.

Для здоровой иммунной системы

Семечки подсолнечника являются отличным помощником иммунной системы - опять же благодаря наличию витамина Е.

Они также содержат цинк и селен, которые играют роль в хорошем иммунитете. А лучшее иммуностимулирующее сочетание — употреблять их вместе с продуктами, богатыми витамином С.

Помогает наладить пищеварение

Клетчатка в семечках подсолнечника может помочь вам избежать вздутия живота и запоров.

Поддержание водного баланса в организме также важно, когда в вашем рационе больше продуктов, богатых клетчаткой. Таким образом, волокна правильно всасываются в желудке и беспрепятственно проходят через пищеварительную систему.

Помогает в контроле веса

Потребление большого количества клетчатки и белка является важным шагом в поддержании здорового веса, а семечки подсолнечника содержат и то и другое.

Чувство сытости в вашем организме сохраняется на более длительный срок, а клетчатка способствует хорошему пищеварению и регулирует сахар в крови.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру