Как определить свежесть цветов: 5 простых советов

Как определить свежесть цветов: 5 простых советов
ФОТО: PIXABAY

В преддверии 8 марта важно вспомнить правила выбора живых цветов, чтобы праздничный букет долго радовал глаз. Как выбрать цветы и определить их свежесть, рассказали специалисты.

В первую очередь они рекомендуют обратить внимание на стебель – он не должен быть очень сухим.

Кроме того, признаком свежести цветов, и в частности роз, считается наличие так называемого рубашечного листа. Это нижние, более толстые лепестки, которые растут у цветоножки, обрамляя полураспустившийся бутон. Однако продавцы часто удаляют эти лепестки, чтобы придать цветку более эстетичный вид, в связи с этим отсутствие "рубашки" не является признаком несвежести.

Еще один важный показатель – степень раскрытия бутона. Лучше всего выбирать полураскрытые цветы, так как они дольше простоят, советует Роспотребнадзор.

Также следует обратить внимание на эластичность лепестков. Если осторожно отогнуть лепесток свежего цветка, он вернется на место и примет прежнюю форму. А у растений не первой свежести лепестки более слабые и вялые, возможно, немного подсохшие. Они нередко осыпаются при любом прикосновении.

Показателем свежести является и отсутствие любых искусственных украшений на бутоне. Если вокруг него есть оборка из яркой фольги либо другие декорации, вероятно, это способ отвлечь внимание от несвежести растения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру