Хрен: 6 причин чаще ставить его на стол в качестве закуски

Хрен: 6 причин чаще ставить его на стол в качестве закуски

Закуска из хрена считается традиционной в России и Беларуси. К борщу или холодцу, на чёрном хлебе, с копчеными продуктами она проявляет свои ароматические и вкусовые качества. А ещё хрен со свёклой или в сольном варианте это кладезь пользы для организма.

Природный антибиотик

Самое ценное вещество в хрене - синигрин - даёт растению специфический вкус и аромат. А ещё он производит вещество изотиоцианат натрия - антибиотик природного происхождения.

Он борется с грибками и бактериями, имеет свойство разогревать организм, выводить мокроту. Хрен стимулирует пищеварительную систему, нормализует работу желчного пузыря, улучшает метаболические процессы. Вещество выступает в блюдах как консервант естественного происхождения.

Источник микроэлементов и витаминов

Хрен раздражает вкусовые рецепторы аппетитным запахом и пряным вкусом. Это богатый источник большого числа питательных веществ, витаминов A, E, P, K, PP, группы B, магния, серы, йода, фосфора, кальция и т. д. А содержание витамина C в хрене превышает показатели лимона.

Чтобы получить всю пользу от продукта, необходимо подавать к столу свежий хрен, не подвергнутый обработке высокими температурами.

Восстановление кожных покровов

Богатый состав растения оказывает положительное влияние на состояние кожных покровов. В данном случае свежий корень нужно не только употреблять внутрь, но и использовать наружно.

Измельчённый до состояния кашицы корень нужно развести водой и использовать ее для умывания лица и ополаскивания кожи головы. Такой простой рецепт избавит от проблемы активного выделения кожного жира, пигментных пятен и веснушек. А ещё хрен окажет помощь в избавлении от акне, обеззараживая кожу.

Снятие болевых синдромов

Хрен был средством для снятия боли задолго до того, как люди раскрыли его кулинарные способности. Корень применяется для снятия болезненных симптомов при заболевании суставов, мышечной перегрузки, менструальных болях.

Укрепляет организм

Насыщенный состав может укреплять сердечно-сосудистую систему, нормализовать пищеварение, улучшать кровообращение. Он имеет мочегонный эффект и способен работать как детокс-средство. 

Низкая калорийность

Чтобы активно худеть, но при этом вкусно и разнообразно питаться, нужно добавить в рацион хрен. В 100 г продукта содержится 70 ккал. Стоит уточнить, что такую порцию за раз съесть невозможно, что делает продукт ещё более полезным.

Хрен - хорошее дополнение к овощам, рыбе, мясу. Он позволит сократить потребление пищи, не используя в трапезе соусы с консервантами, солью и рафинированным сахаром с повышенным показателем жирности.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру