Как чистить зубы кошкам и собакам: 4 совета владельцам

Как чистить зубы кошкам и собакам: 4 совета владельцам
фото: Shutterstock/Fotodom

Владельцам кошек и собак необходимо ухаживать за полостью рта питомцев и регулярно чистить им зубы. Это поможет предотвратить появление хронического воспаления и различных заболеваний полости рта животных. Вот четыре совета, как позаботиться о здоровье четвероногих.

Приучите кошку или собаку к чистке зубов

Лучше начинать чистить зубы домашнему животному в юном возрасте. Купите специальную зубную пасту и щетку в зоомагазине. Держите их в доступном месте и проводите процедуру в одно и то же время каждый день. Это позволит развить у кошек и собак соответствующую привычку.

Сделайте чистку зубов позитивным, а не стрессовым опытом для питомца. Начните с чистки передних зубов. Как только животное привыкнет к ней, переходите к чистке задних. Заканчивайте процедуру на приятной ноте – давайте питомцу любимую игрушку или угощение.

Регулярно посещайте ветеринара

Ежегодный осмотр у ветеринара важен для мониторинга общего состояния питомца и здоровья его зубов. Сочетание ежедневной чистки щеткой дома, ежегодные ветеринарные осмотры и профессиональная чистка – лучший способ сохранить зубы вашего любимца здоровыми на всю жизнь.

Следите за состоянием зубов питомца

Периодически проверяйте ротовую полость кошки или собаки на наличие любых изменений. Так, появления неприятного запаха – первый признак того, что у вашего питомца может быть пародонтит или кариес зубов, и пришло время обратиться к ветеринару.

Не полагайтесь на лакомства для чистки зубов

Лакомства можно давать, но они должны составлять не больше 10% от дневного рациона питомца. И все равно такие угощения не решат проблему, вы должны продолжать чистить зубы животному.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру