Зачем хозяйки добавляют рассол: секрет удачной выпечки, которая долго не черствеет

Зачем хозяйки добавляют рассол: секрет удачной выпечки, которая долго не черствеет
фото: Shutterstock/Fotodom

Многие хозяйки не спешат выливать огуречный или томатный рассол после того, как овощи съедены. Этот простой продукт хорошо использовать для выпечки. Тесто на рассоле отлично подойдет для постных пирожков и печенья. Также рассол можно добавлять в блины, оладьи, пироги.

Объясняется все просто: рассол содержит кислоту, соль, иногда и сахар - то есть все, что необходимо для удачной выпечки. Замешанное на рассоле тесто считается некапризным, хорошо поднимается, готовить из него просто даже начинающим кулинарам. Такая выпечка получается вкусной и, главное, долго не черствеет.

Тесто для выпечки на рассоле: базовый рецепт

Из теста на рассоле особенно хорошо готовить печенье. Для него не потребуются яйца, молоко, сметана, сливочное масло. Рассол нужно брать свежий, не перекисший. Подойдет самый разный: от томатов, огурцов, капусты, кабачков.

Пропорция:

рассол – 1 стакан;

растительное масло – 0,5 стакана;

мука – 3 стакана;

сода – 1 ч. л. без верха;

соль, сахар – по вкусу.

Как приготовить тесто на рассоле

Рассол выливаем в миску, добавляем масло, соль и сахар по вкусу.

В другую емкость насыпаем просеянную муку, соду, перемешиваем.

Далее жидкую заготовку постепенно вливаем в муку и замешиваем тесто. При необходимости можно подсыпать муку или добавить больше рассола.

Тесто для выпечки должно получиться немного мягче, чем для вареников. Перед тем как его использовать, нужно накрыть шар теста пленкой и оставить его на разделочной доске на 20–30 мин.

При приготовлении дрожжевого теста на рассоле его оставляют настояться минимум на час. Также многие хозяйки предварительно подогревают рассол до комнатной температуры или до 30–40°C. Они считают, что так тесто для выпечки лучше поднимется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру