Почему стиральная машина не отжимает: ошибки, которые допускает большинство хозяек

Почему стиральная машина не отжимает: ошибки, которые допускает большинство хозяек
ФОТО: PIXABAY

Стиральная машина позволяет серьезно экономить время и силы по уходу за вещами. Иногда случается, что она не отжимает полностью вещи, тогда у хозяек появляется вопрос, в чем проблема и как ее решить.

Неверно выбран режим стирки

Большинство хозяек иногда выбирают неправильный режим стирки, который может привести к отсутствию отжима. И есть режимы, в которых функция отжима вообще отсутствует - он стоит по умолчанию. Существует много факторов, под которые некоторые режимы стирки могут подстраиваться, например, под общий вес вещей.

Например, если выбрать режим стирки одеяла, стиральная машина может автоматически определить вес и просто выключить отжим для защиты техники.

Забит канализационный шланг

Основная причина отсутствия отжима - засорение канализационного шланга. Дело в том, что стиральная машина не может вытолкнуть всю воду, которая собирается внутри.

Чтобы проверить засорен ли канализационный шланг, необходимо во время стирки положить его в любую глубокую емкость и посмотреть, как он спускает воду. Обычно канализационные трубы забиваются волосами, различными мелкими вещами, частицами вещей и т.д.

Засорен патрубок

Патрубок участвует в процессе слива отработанной воды. Он соединяется с баком с насосом устройства, поэтому может забиваться игрушками, носками и другими мелкими предметами, которые могут попасть в машинку.

А еще патрубки могут проколоться острыми предметами, поэтому стоит тщательно осматривать одежду перед тем, как положить в барабан стиральной машины.

Чтобы почистить патрубок, необходимо разобрать сливной узел. Как правильно это сделать для конкретной модели, можно посмотреть в интернете видео-инструкцию.

Засорен фильтр грубой очистки

Каждая стиральная машина оснащена фильтром грубой очистки. Со временем он засоряется, поэтому необходимо раз в полгода его прочищать.

При очень частой стирке стоит увеличить количество прочисток фильтра.

Если с фильтрами и трубами все в порядке, а стиральная машина все равно не отжимает, значит она просто сломалась.

Эту проблему может решить только специалист по ремонту стиральных машин, произведя тщательный осмотр и диагностику.

Ни в коем случае не пытайтесь ремонтировать эту технику собственноручно, так как можете сделать только хуже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру