Как выбрать хорошую гречку: темную или светлую, на что обращать внимание

Как выбрать хорошую гречку: темную или светлую, на что обращать внимание
ФОТО: PIXABAY

Гречка – популярная крупа, любимая многими. В ее составе множество полезных микроэлементов и положительных свойств.

Поэтому стоит разобраться, как выбрать гречневую крупу и на какие параметры обращать внимание.

Отличие темной и светлой гречки

Многие люди думают, что речь идет о разных сортах, но это типичное заблуждение. Темные оттенки говорят о том, что крупа была обжарена при высокой температуре.

Ее вкусовые качества становятся лучше, однако количество полезных веществ меньше, чем в светлой. Темная гречка быстрее готовится и получается рассыпчатой.

Бледный и кремовый оттенок указывает на то, что питательных веществ в составе сохранено много. Но и варится такая крупа дольше, а при длительном приготовлении количество питательных веществ значительно снижается. Поэтому польза светлой гречки сомнительна.

Как выбрать гречку

В первую очередь необходимо обращать внимание на сорта и виды гречки. Есть два вида - ядрица и продел.

Ядрица – цельное зерно. Существует три сорта ядрицы. Первый - самый качественный, так как содержит минимум необработанного зерна и мусора. Во втором сорте можно встретить до 7% мусора. В третьем сорте до 10% различных примесей.

Если рассматривать продел, то зерна расколотые, их размер небольшой. Продел на сорта не делится, поэтому верить рекламе производителей не следует.

Внимание на упаковку

Крупа должна продаваться только в целлофановых пакетах. Такая упаковка является оптимальной, ведь она защищает крупу от влаги, которая губительно сказывается на хранении и вкусовых качествах.

Внешний вид

Определить качество крупы можно только в том случае, если упаковка прозрачная.

Ничего сложного в выборе нет, все зерна должны быть чистыми и одинакового размера. Если в упаковке присутствует мусор, от приобретения лучше отказаться.

Вкус и аромат

Этот параметр можно будет определить только после приобретения. От качественной крупы не должно пахнуть плесенью или затхлостью. Если присутствуют посторонние ароматы, то от потребления такой гречки лучше отказаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру