Как правильно выбирать киви в магазине и почему нужно есть фрукт в сезон холодов

Как правильно выбирать киви в магазине и почему нужно есть фрукт в сезон холодов
ФОТО: PIXABAY

Киви - замечательный фрукт (ягода), пришедший к нам из Китая. Польза киви, в первую очередь, обусловлена большим содержанием в нем витамина C (больше, чем в цитрусовых). Благодаря этому киви является отличным профилактическим средством в борьбе с простудными заболеваниями.

Фрукт тонизирует организм, повышает устойчивость к стрессам, укрепляет иммунитет, что особо важно в сезон холодов.

После сытного обеда полезно съесть киви, дабы устранить тяжесть в желудке, препятствовать изжоге и метеоризму.

Примечателен киви и тем, что способствует усваиванию организмом мяса. Поэтому тем, кто придерживается принципов здорового питания, стоит порекомендовать есть мясо не с картошкой или макаронами, а с этим особенным фруктом.

Тем более, что рецепты мясных блюд с киви - не редкость.

Еще одно полезное свойство киви заключается в его способности нормализовать повышенное артериальное давление благодаря содержащимся в этом фрукте калию и магнию.

Ко всему прочему регулярное употребление киви препятствует тромбообразованию и способствует укреплению сосудистых стенок.

Киви не стоит оставлять без внимания тем, кто желает похудеть без вреда, ведь он эффективно сжигает жиры и выводит из организма холестерин.

Как выбирать киви

- Лучше покупайте фрукты без упаковки. Это даст возможность визуально оценить каждый плод.

- Оцените их запах. В меру зрелые киви обладают едва уловимым ароматом банана, клубники и лимона.

- Отдавайте предпочтение крепким, упругим, но не слишком жестким ягодам. Твердые киви, как правило, незрелые и абсолютно безвкусные, а слишком мягкие - перезрелые.

- При покупке недозрелых киви расстраиваться не стоит, так как они превосходно дозревают дома, не утрачивая свою пользу.

Для этого неспелые ягоды следует поместить в бумажный пакет вместе с другими фруктами (бананом, яблоком или апельсином) и положить на несколько дней в нижний ящик холодильника.

Несмотря на всю пользу киви, следует отметить, что эти плоды могут быть сильнейшими аллергенами.

Поэтому их не стоит давать детям, не достигшим пятилетнего возраста, в частности, если есть склонность к аллергическим реакциям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру