6 + 1 причина пить кофе каждый день

6 + 1 причина пить кофе каждый день
ФОТО: PIXABAY

Наверняка вы не раз слышали, что употребление кофе не должно быть чрезмерным. И, конечно же, выпивать по десять чашек в день чревато для здоровья.

Однако у этого напитка есть также масса преимуществ.

Так, исследователи из Гарварда обнаружили, что одна чашка кофе в день снижает риск цирроза печени на 22%. И это лишь малая часть.

Вот еще 6 причин пить кофе каждый день.

1. Кофе снабжает организм антиоксидантами

Неблагоприятные факторы окружающей среды являются одной из причин хронических заболеваний, и это факт. Поэтому так важно уделять внимание здоровому образу жизни, включая правильное питание.

Продукты, содержащие антиоксиданты, связывают загрязняющие вещества и помогают удалить из организма, тем самым, например, предотвращая риск развития рака. Хорошая новость заключается в том, что кофе содержит около 200 веществ, которые действуют как антиоксиданты.

2. Кофе стимулирует мозг

Экзамены, напруженный умственный труд или просто изнурительный период, когда нужно бодрствовать и при этом сохранять ясный ум, каждому из нас даются непросто.

К счастью, кофе может стать хорошим помощником, так как кофеин, содержащийся в нем, является природным стимулятором. Однако следует добавить, что кофеин никогда не заменит здоровый сон.

3. Запах кофе поддерживает психику

Что общего между уставшими крысами и запахом кофе? Расскажет один научный эксперимент.

Суть его заключалась в том, чтобы не давать крысам спать, после чего испытуемым одной группы давали понюхать кофе, а второй нет. Крысы, почуявшие кофе, становились более бодрыми и активными. Как правило, настроение зависит от самочувствия, поэтому в периоды хандры и усталости не отказывайте себе в чашечке ароматного напитка.

4. Кофе подавляет склонность к депрессии

Ученые уже давно работают над установлением связи между употреблением кофе и депрессией.

И вывод исследований однозначен: люди, употребляющие не менее 4 чашек кофе в день, снижают риск депрессии на 10 %. С этим связан еще один факт, а именно то, что употребление 2-4 чашек кофе в день снижает риск суицида на 50 %.

5. Кофе улучшает спортивные результаты

Некоторые спортсмены, например, бегуны, пьют кофе перед тренировкой или забегом. Почему? Потому что его компоненты не только поддерживают деятельность мозга, но и активизируют тело. Так что если предстоит тренировка, побалуйте себя этим разрешенным допингом.

6. Кофе способствует пищеварению

Проблемы с пищеварением? Если любите кофе, то вам, безусловно, будет приятно узнать, что он может вам помочь.

Благодаря кофе желудок легче справляется с перевариванием пищи, что устраняет возможный дискомфорт.

Когда кофе пить нельзя?

Вы должны ограничить употребление кофе, если у вас высокое кровяное давление. Оно повышается только на короткое время, но все равно могут быть проблемы. Также кофе нежелательно пить во время беременности или пить немного и без кофеина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру