Какие яйца полезнее: вкрутую или всмятку

Какие яйца полезнее: вкрутую или всмятку
ФОТО: PIXABAY

Действительно ли в яйцах много холестерина? На какую пищевую ценность яиц стоит обратить внимание?

1. Яйца полезны

Специалисты ценят их в первую очередь за содержание белка. В яйцах содержится 11 г белка на 100 г продукта.

Куриное яйцо содержит все незаменимые аминокислоты, которые человеческий организм не может производить сам. Что немаловажно, они присутствуют не только в самом белке, но и в желтке.

Пищевая ценность яиц также состоит из целого ряда витаминов группы B и витаминов A и D. Также в них есть фосфор, селен, цинк и кальций.2. Пищевая ценность яйца способствует похудению

Диетологи рекомендуют употреблять яйца на диете для похудения. Почему?

Яйца - низкокалорийный продукт (в 1 штуке всего около 75 калорий), который также содержит много питательных веществ - именно они нужны организму при похудении.

Более того, богатые белком яйца, съеденные на завтрак, насыщают и уменьшают тягу к нездоровым перекусам в течение дня.

Люди, соблюдающие пониженную диету, часто выбирают на ужин омлет, приготовленный с преобладанием белков и овощей.

3. Холестерин в яйцах вреден для здоровья

В 100 граммах содержится более 370 мг холестерина. По Его влияние на повышение уровня холестерина в крови невелико. Как это возможно?

Во-первых, последующие исследования холестерина показали, что пищевой холестерин гораздо меньше влияет на уровень холестерина в крови, чем холестерин, вырабатываемый печенью.

Во-вторых, насыщенные жиры оказывают наибольшее влияние на высокий уровень плохого холестерина. Их содержание в яйцах невелико.

Более того, яйца также содержат лецитин, который предотвращает накопление жира на стенках кровеносных сосудов. Поэтому для здорового человека холестерин в яйцах не представляет угрозы, напротив, из-за богатства питательных веществ, присутствие яиц в рационе рекомендуется.

Единственные яйца, которые могут значительно повысить уровень плохого холестерина, - это яйца, жареные с большим количеством жира или подаваемые с беконом.

4. Яйца всмятку полезнее, чем яйца, сваренные вкрутую

Слишком длительная тепловая обработка приводит к тому, что яйца теряют свою пищевую ценность, поэтому лучше варить яйца не дольше 4-5 минут.

Кроме того, для легкоусвояемой диеты лучше есть яйца всмятку.

Также стоит помнить о том, что нужно осторожно есть сырые яйца. Во-первых, в такой форме усвоение биотина затрудняется. Во-вторых, есть риск заражения сальмонеллой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру