Как чистить натяжные потолки: можно вывести даже пятна

Как чистить натяжные потолки: можно вывести даже пятна

Натяжные потолки не требуют частого ухода. Благодаря своим антистатическим свойствам они не притягивают пыль, поэтому их не нужно часто чистить.

Также на них не конденсируется влага, что предотвращает не только скопление капель на потолке, но и появление плесени. Тем не менее чистка все же необходима, чтобы потолок прослужил много лет, не теряя своего первоначального вида.Как и чем мыть натяжной потолок

Кроме того, что натяжные потолки не пачкаются, как обычные, они еще и легко отмываются. С материала убирается большинство пятен, жирный налет, образующийся на кухне, следы дыма от сигарет.

Если материал испачкался, его легко отмыть обычной теплой водой из-под крана, смешанной с мылом. Также можно использовать средство для мытья окон. Важно протирать потолок мягкой тканью, чтобы не повредить поверхность. Жесткие губки и щетки для этой цели не подходят. Ни в коем случае не используйте химикаты или чистящие средства с сильной щелочной или кислой реакцией, так как это может серьезно повредить натяжной потолок.

Начинать чистку рекомендуется с середины, медленно продвигаясь к краям. Надо сначала нанести моющее средство, втереть его в поверхность, а затем так же аккуратно смыть водой. После этого вытереть поверхность сухой тряпкой.

На глянцевых потолках, в отличие от матовых, могут появляться разводы, поэтому их нужно насухо вытереть мягкой тканью, которая не оставляет ворсинок и хорошо впитывает влагу.

Как убрать пятна

Пятна – редкий гость на потолке, но случается всякое. Особенно на кухне. Если обычное мыло не помогает, не спешите хвататься за агрессивные моющие средства, ацетон, уксус или соду. Эти средства не подходят для натяжных потолков.

Перед чисткой следует разобраться, из какого материала сделан потолок, а затем выяснить, чем можно и чем нельзя обрабатывать конкретный материал. Например, ацетон растворяет поливинилхлорид.

Лучшее средство для чистки – смесь 1 столовой ложки спирта и 1 литра воды. Дополнительный плюс спиртового раствора: на глянцевой поверхности не появляются мыльные разводы. Обычный спирт можно заменить на нашатырный. Раствор хорошо справляется с жирными пятнами, придает глянцевой поверхности блеск.

Жирные пятна легко выводятся средством для мытья посуды (растворить 1 столовую ложку в 1 литре воды). Для глянцевых поверхностей лучше использовать стеклоочиститель.

Тканевый потолок рекомендуется мыть мылом или порошком. Но в особо запущенных случаях можно сделать более агрессивное средство, смешав кальцинированную соду с небольшим количеством соли. Смесь надо развести водой до консистенции густой сметаны, нанести на пятно и оставить до высыхания. Смыть водой.

Какой бы метод вы не выбрали, протестируйте его в незаметном уголке, прежде чем использовать его на всей поверхности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру