Как избавиться от плесени: 3 проверенных способа

Как избавиться от плесени: 3 проверенных способа
фото: pexels

Плесень не только портит интерьер, но и опасна для здоровья жильцов квартиры или дома.

Основная причина появления – высокая влажность в помещении. Дополнительное условие для процветания плесени – плохая вентиляция.

Частицы грибов, их споры и продукты жизнедеятельности – все это чужеродно для организма человека. На первых порах может возникнуть кашель, конъюнктивит, чихание.

В последующем есть высокая вероятность развития бронхита и астмаподобных приступов. Поэтому нужно знать, как избавиться от плесени. Но никакие меры не помогут, если не устранить причину появления патогенов.

Перекись водорода

Достаточно 3%-ного раствора. Жидкость наносят на ткань или ватный диск и протирают проблемный участок. Оставляют на 10 мин., а затем зачищают обычной водой и вытирают насухо.

Эфирные масла 

Масло чайного дерева, розмарина, лаванды – это натуральные фунгициды, которые уничтожают грибковые споры. Их также используют в профилактических целях.

Чайную ложку эфирного масла смешивают с 200 мл воды. Жидкость закрывают в емкости и хорошо взбалтывают, а затем распыляют на поверхность с плесенью. Оставляют на час высыхать, а затем протирают сухой тканью или тряпкой из микрофибры.

Белый уксус 

Эффективен против 82 % видов плесени, в том числе черной. Белый уксус против патогенов используют неразбавленным – так выше эффективность.

Средство наносят на поверхность с плесенью, оставляют на час, а затем промывают участок чистой водой и вытирают насухо.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру