Почему желтеет пластик бытовой техники: советы, которые помогут сделать его белоснежным

Почему желтеет пластик бытовой техники: советы, которые помогут сделать его белоснежным
ФОТО: PIXABAY

Желтеющий белый пластик бытовой техники только на первый взгляд кажется неразрешимой проблемой.

Перед тем как пытаться вернуть технике первозданный вид, нужно разобраться, что стало причиной. От этого зависит результат.

Почему желтеет белый пластик

На самом деле причин немного.

1. Чаще всего виноваты сами хозяйки, которые во время уборки используют абразивные вещества, либо трут поверхность жесткой частью губки. Так разрушается глянцевое покрытие, появляются царапины и сколы, в которых собирается загрязняющие поверхность вещества.

2. Непременно пожелтеет бытовая техника, на которую падают прямые солнечные лучи. А также техника, что стоит у обогревательных приборов или в холодном помещении.

3. Еще одна рукотворная причина – это вредные привычки. Если в доме кто-то любит выкурить сигарету, то пластик низкого качества очень быстро станет желтым.

Как почистить белый пластик

Уборку проводят мягкой губкой или тканевыми салфетками. Можно смело использовать для приведения в порядок таких поверхностей нашатырь, перекись и хлор. Можно очистить бытовую технику добела, но есть нюанс. Блестеть такая техника уже не будет. Более того, следить за чистотой придется постоянно, иначе скоро налет вернется.

Если с первого раза не помогло, то можно попробовать применить смесь перекиси и осветлитель для волос.

Кроме того, можно использовать муравьиный спирт, лимонную кислоту и даже отбеливающую зубную пасту.

Состав готовят следующим образом:

½ чайной ложки перекиси смешивают с зубной пастой, добавляют 1 чайную ложку муравьиного спирта и смешивают все со щепоткой лимонной кислоты.

Средство наносится на пожелтевший участок смоченной в нем салфеткой и оставляется на пару минут, после чего смывается водой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру