Как хранить капусту в условиях городской квартиры: лучшие и необычные способы

Как хранить капусту в условиях городской квартиры: лучшие и необычные способы
ФОТО: PIXABAY

Городские квартиры всем хороши, за исключением оборудованных мест для хранения запасов овощей.

Частично могут выручить в этом отношении балконы и лоджии, но не все обитатели первых этажей могут похвастаться этой конструктивной особенностью.

Как быть в этом случае?

Просто оставить кочан лежать и ждать своего часа на подоконнике или под мойкой – это совсем не вариант. Совсем скоро он начнет гнить и портить воздух либо, в лучшем случае, засохнет. Соответственно, чем больше урожай капусты, тем больше проблем с его хранением возникает у горожан.

Холодильник

Этот способ хорош для тех, у кого в холодильнике «гуляет» свободное место. Можно сохранить 3-4 кочана до подходящих времен. Но это не относится к цветной и брюссельской капусте – там они становятся тверже.

Чтобы сохранить срок лёжки белокочанной в холодильнике, предварительно ее потребуется обернуть в пищевую пленку, или поместить в контейнер. Так она наверняка протянет пару месяцев, а то и все четыре.

Морозильник

Для этого потребуется нашинковать и бланшировать свежую капусту. Такой овощ и приготовить будет проще, и витаминов в нем сохранится больше, а вкусовые качества не пострадают. Лежать в морозилке такая капуста будет до 12 месяцев.

Балкон

Если просто сложить ее на балконе, то скоро урожай сгниет или перемерзнет. Поэтому придется сложить кочаны в утепленную коробку. Кочаны оборачивают бумагой либо пищевой пленкой. Храниться капуста должна непременно кочерыжками вверх. Периодически нужно проверять урожай на предмет появления гнилей.

Переработка

Если нет иных вариантов, то капусту рациональнее будет заквасить или даже засушить. Такой вариант также позволяет сохранить питательные вещества. Для этого капусту шинкуют и сушат в духовке, разогретой до 50-100 градусов Цельсия с приоткрытой дверцей.

Хранить сушеную капусту лучше в стеклянных банках. Срок хранения достигает 2 лет, но при нарушении условий хранения припасы могут покрыться плесенью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру